ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2010, 12:48

Начальник милиции осужден за избиение подчиненного

Начальник милиции осужден за избиение подчиненного
На Сахалине начальник милиции осужден за избиение подчиненного

К трем годам колонии общего режима приговорен бывший начальник милиции общественной безопасности муниципального образования "Городской округ Охинский" Сергей Панченко, который избил своего подчиненного за попытку привлечь к ответственности нарушителя ПДД.

Установлено, что 23 марта 2009 года Панченко избил своего подчиненного, находящегося при исполнении служебных обязанностей. Дежурный наряд ППС ОВД Охинского района остановили автомобиль под управлением Исрафилова. Водитель пил пиво за рулем. Стражи порядка потребовали водителя предъявить документы и пройти в служебный автомобиль для разбирательства.

Исрафилов стал угрожать милиционерам, заявляя, что автомобиль принадлежит их непосредственному руководителю. В отделении милиции во время оформления документов в помещение, где находились три сотрудника ППС и Исрафилов, вошел Панченко. Желая освободить знакомого Исрафилова от административной ответственности, подполковник милиции сначала оскорбил подчиненного, а затем ногой ударил по стулу, на котором сидел сержант милиции, в результате чего последний упал на пол. Также он ударил сержанта по голове.

Исрафилов по решению суда был подвергнут административному водворению за нарушение иностранным гражданином режима пребывания на территории России.

Сахалинский областной суд оставил без изменения приговор Охинского городского суда в отношении подполковника милиции Сергея Панченко, который признан виновным в превышении должностных полномочий. Панченко приговорен к трем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на один год.