ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2010, 18:03

ВАС рассмотрит жалобу миноритария "ВМУ" по иску к Сбербанку на 3 млрд

ВАС рассмотрит жалобу миноритария "ВМУ" по иску к Сбербанку на 3 млрд
ВАС рассмотрит жалобу миноритария "ВМУ" по иску к Сбербанку на 3 млрд

ВАС РФ рассмотрит жалобу кипрской компании Shades Of Cyprus Limited (один из крупнейших миноритарных акционеров "Воскресенские минеральные удобрения") на постановление суда первой инстанции по иску киприотов к "Сбербанку" на 3,089 миллиарда рублей. Об этом сообщается на сайте ВАС РФ.

Дело зарегистрировано под номером ВАС-10886/10.

Напомним, что в суде первой инстанции истец Shades Of Cyprus Limited требовал взыскать сумму по банковской гарантии оферты "Уралхима" о выкупе акций "Воскресенских минеральных удобрений".15 февраля судья АСГМ Любовь Михайлова (карточку судьи можно посмотреть здесь) признала банковскую гарантию Сбербанка ничтожной и отказала кипрской компании в требованиях.

9AAC 12 апреля и кассационная инстанция 17 июня оставили решение АСГМ без изменения.

В суде первой инстанции представитель ответчика сообщал, что отказывается от исполнения гарантии, в связи с тем, что миноритариям "ВМУ" Shades of Cyprus Limited было направлено две оферты, одна  от 16 июля 2008 года, другая от 5 августа 2008 года.

Однако оферта от 5 августа 2008 года не сопровождалась банковской гарантией. Представитель истца пояснял, что компания акцептовала оферту "Уралхима" от 5 августа 2008 года в связи с тем, что ФСФР выдала предписание устранить недостатки обязательного предложения от 16 июля 2008 года.

Далее в ходе заседания в АСГМ выступал нотариус, который передавал в компанию "Уралхим" заявление о продаже акций компании ВМУ, принадлежащих компании SHADES OF CYPRUS LIMITED (владела более 24% акций, а именно 152 миллиона 252 тысячи штук акций стоимостью в 20,29 рублей за бумагу, однако в начале этого года доля была размыта до 9,9%).

По заявлениям нотариуса, 21 октября 2008 года он прибыл в компанию "Уралхим" с заявлением и сопроводительным письмом к заявлению. На ресепшене, по словам  нотариуса, он отдал заявление, и попросил сделать отметку на одном экземпляре письма. Далее, по его свидетельству, девушка удалилась, чтобы поставить в известность руководство, однако отметку не поставила. В результате, нотариуса выпроводили из здания компании с охраной. После этого он вернулся в нотариальную контору и выдал представителю  SHADES OF CYPRUS LIMITED госпоже Солонецкой Г.Д. свидетельство о передаче заявления. По его мнению, передача документов состоялась.

Весной 2008 года "Уралхим" увеличил свой пакет в ВМУ и стал обладателем пакета в 71,72% акций, после чего миноритариям была направлена оферта, гарантию по которой обеспечивал Сбербанк. Миноритарные акционеры подали заявления о продаже своих акций, однако компании Shades Cypres Ltd, самому крупному миноритарию, было отказано в выкупе акций. В "Уралхиме", заявленном в деле в качестве третьего лица, это объяснили тем, что компания не подала вовремя документы на выкуп. Заявление о продаже принято не было. Однако в марте 2009 года Shades of Cyprus Limited обратилось в АСГМ с иском к "Сбербанку", выиграв суд с ОАО ОХК "Уралхим".