ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2010, 16:36

В споре "Эксмо" с "Астрель" на 261 млн за знак "СТАЛКЕР" объявлен перерыв

В споре "Эксмо" с "Астрель" на 261 млн за знак "СТАЛКЕР" объявлен перерыв
Суд «Эксмо» с «Астрель» за незаконное использование знака «СТАЛКЕР» продолжится 12 августа

Арбитражный суд города Москвы сегодня объявил перерыв до 12  августа в судебном заседание по иску издательства "Эксмо" к издательству  "Астрель" о взыскании 261 миллиона рублей за незаконное использование товарного знака "СТАЛКЕР" в издательстве книг в период с 28 апреля по 2 ноября 2009 года. Об этом сообщили в АСГМ.

Напомним, что 3 августа Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу издательства "Эксмо" на решение АСГМ по делу к Роспатенту о правах на использование товарного знака "СТАЛКЕР" в книгоиздании.

Третьим лицом по делу проходило издательство "Астрель".

Как следует из материалов дела, регистрация товарного знака со словесным элементом "СТАЛКЕР" была произведена 11 января 2001 года в отношении товаров 05, 16 и 17 классов МКТУ на имя ЗАО "Упаковка и Сервис".

По договору об отчуждении исключительного права от 28 апреля 2009 года правообладателем исключительного права на товарный знак стало ООО "Издательство "ЭКСМО". 

28 января 2009 года ООО "Издательство "Астрель" подало заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака со словесным элементом "СТАЛКЕР" по причине неиспользования товарного знака в течение 3-х лет. Решением Роспатента от 2 ноября 2009 года частично была прекращена правовая охрана товарного знака в издании печатной продукции, после чего "Эксмо" и обратилось в суд. 

Однако судья Рамзия Хатыпова оставила без удовлетворения иск  "Эскмо". 9AAC подтвержил законность  требований.

"Доказательства использования товарного знака представляются правообладателем," — указывает суд. По мнению судов,  "Эксмо" не доказало "факт надлежащего использования знака со словесным элементом „СТАЛКЕР“ на территории РФ в отношении товаров 16 класса МКТУ" (печатная продукция).