ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2010, 21:48

Путин в разы поднимает компенсации пострадавшим от чрезвычайных ситуаций

Путин в разы поднимает компенсации пострадавшим от чрезвычайных ситуаций
Путин: подготовлены поправки в законодательство, которые позволят максимально гибко принимать решения о помощи пострадавшим от ЧС Фото с сайта government.ru

Правительство РФ серьезно увеличит компенсации пострадавших от чрезвычайных ситуаций, заявил сегодня Владимир Путин на заседании президиума правительства.

 "На будущее предлагается установить единые, более высокие суммы компенсаций пострадавшим от чрезвычайных ситуациях компенсаций", — предложил он.

"А именно, выплачивать материальную помощь на неотложные нужды в размере не 5 тысяч рублей, а 10 тысяч, компенсацию за полностью утраченное имущество не 50 тысяч рублей на семью, а по 100 тысяч рублей на каждого члена семьи", — уточнил глава правительства.

По мнению Путина, "жизнь доказала, что тех компенсаций, которые предусмотрены нашими нормативными актами, недостаточно для ощутимой помощи людям". "Поэтому в случае чрезвычайной ситуации мы всякий раз принимаем индивидуальные решения об увеличении размеров выплат", — добавил он.

Кроме того, по его словам, "подготовлены поправки в законодательство, которые дадут правительству право максимально гибко и оперативно принимать решения об оказании помощи пострадавшим от чрезвычайных ситуаций".

"Считаю, что аналогичные полномочия должны быть и у субъектов Федерации", — уверен премьер.