ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2010, 22:27

Роспотребнадзор обжалует в ВАС РФ отмену штрафа для "ВМУ" за нарушение экологии

Роспотребнадзор обжалует в ВАС отмену штрафа для "ВМУ" в 85 тысяч
Роспотребнадзор обжалует в ВАС РФ отмену штрафа для «ВМУ» за нарушение экологии Фото Право.Ru

В Высший арбитражный суд РФ поступила жалоба Роспотребнадзора по ЦФО на решения нижестоящих судов по заявлению ОАО "ВМУ" к Росприроднадзору о привлечении общества к административной ответственности за нарушение экологического законодательства. Об этом "Право.Ru" сообщили в ВАС РФ.

Дело рассматривалось Арбитражным судом Московской области, 10AAC и ФАС Московского округа. Суд первой инстанции удовлетворил иск "ВМУ", апелляция и кассация отказали Росприроднадзору в жалобе.

Как говорится в материалах судов, в ходе проверки, проведенной Роспироднадзором в отношении ОАО "ВМУ", выявлен ряд нарушений требований № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

В соответствии с актом проверки в числе нарушений названы следующие факты: проект нормативов образования отходов производства и потребления и лимит на их размещение не отражает фактическое количество и виды образующихся отходов; на предприятии не разработаны паспорта на опасные виды отходов 1 — 4 класса опасности; на предприятии не ведется учет движения отходов.

На основании этого компания была оштрафована на 85 тысяч рублей.

Однако, рассматривая спор, суды первой и апелляционной инстанции пришли к выводу о недоказанности события административного правонарушения, ответственность за которое установлена статьей 8.1 КоАП РФ.

Как разъяснил суд, в соответствии с названной статьей КоАП РФ административным правонарушением признается несоблюдение экологических требований при планировании, технико-экономическом обосновании проектов, проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов.

В силу статьи 10 № 89-ФЗ юридические лица обязаны соблюдать экологические, санитарные и иные требования, предусмотренные законодательством РФ в области охраны окружающей среды и здоровья человека; иметь техническую и технологическую документацию об использовании и обезвреживании образующихся отходов.

Рассматривая спор, суды двух инстанций установили, что проект нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов, имеющийся в обществе, согласован обществом в установленном порядке с соответсвующими госорганами.

На основании ПНООЛР (проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещения) после подтверждения производственного процесса и используемого сырья Росприроднадзором обществу выдан лимит размещения отходов производства и потребления, а также лимит размещения отходов производства и потребления.

Как указали суды, ПНООЛР и лимиты полностью отражают фактическое количество отходов, в том числе учтенные надлежащим образом отходы, уловленные на мусороулавливающем устройстве.

Как установили суды, обществом разработаны паспорта на каждый вид опасных отходов 1 — 4 класса опасности в соответствии с установленными законодательством требованиями.

Также суды отметили, что  паспорта в установленном порядке согласованы начальником отдела нормирования, анализа окружающей среды и экологического мониторинга Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Минприроды РФ по Московской области.  

Между тем, отношения между "ВМУ" и экологическим ведомством простыми не назовешь. Как известно, 23 июня 2009 года Росприроднадзор обнародовал результаты внеплановой проверки соблюдения требований природоохранного законодательства РФ ОАО "Воскресенские минеральные удобрения", в ходе которой был выявлен ряд грубых нарушений. Однако пресс-служба "ВМУ" распространила информацию о том, что это не соответствует действительности.

Тогда Росприроднадзор по результатам проверки возбудил в отношении ОАО "ВМУ" 9 дел об административных правонарушениях. В следующий раз, в феврале 2010 года, специалисты Росприроднадзора не были допущены на завод, после чего в СМИ появилась информация об уголовном деле за воспрепятствование проведения законной проверки.

Как сообщали СМИ г. Воскресенска, депутат Госдумы РФ, заместитель председателя Комитета ГД по безопасности Геннадий Гудков в ходе рабочего визита в Воскресенск назвал "чрезмерным" внимание проверяющих инстанций к предприятию. "Проверяющие органы действительно субъективны," — отметил он. — Эти проверки, на мой взгляд,  инструмент в корпоративной войне, которая развернута против вашего предприятия".