ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2010, 14:30

Прокуратура разобралась с этническим конфликтом в Кантемировской дивизии

Прокуратура разобралась с этническим конфликтом в Кантемировской дивизии
Военная прокуратура Московского военного округа провела проверку исполнения законов об обеспечении безопасных условий военной службы

По фактам нарушений уставных взаимоотношений между военнослужащими в 4-й Кантемировской танковой дивизии прокуратура призвала к ответу ее руководство.

Военная прокуратура Московского военного округа по фактам нарушений уставных взаимоотношений между военнослужащими, произошедшими 4-5 июля 2010 г. в 4-й танковой бригаде Московского военного округа провела проверку исполнения законов об обеспечении безопасных условий военной службы и предупреждению неуставных проявлений среди военнослужащих, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Установлено, что вследствие ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей рядом должностных лиц командования части и отдельных подразделений произошел конфликт среди группы военнослужащих численностью до 20 человек, проходящих военную службу по призыву, в том числе призванных из регионов Северного Кавказа.

В течение получаса неправомерные действия были пресечены дежурной службой. В ходе инцидента существенного вреда здоровью военнослужащим не причинено.

По результатам прокурорской проверки начальник штаба части, заместитель командира по воспитательной работе и еще шесть должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Два командира подразделений представлены к увольнению.

В отношении трех военнослужащих, применивших насилие к своим сослуживцам, по материалам, направленным прокуратурой в военные следственные органы, возбуждены и расследуются уголовные дела.

 В настоящее время военной прокуратурой Московского военного округа совместно с командованием округа в частях проводятся профилактические мероприятия по предупреждению впредь подобных происшествий.