ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2010, 18:40

Правительство Москвы вновь покушается на здание КА "МЮЦ"

Правительство Москвы вновь покушается на здание КА "МЮЦ"
Правительство Москвы вновь покушается на здание КА "МЮЦ"

Арбитражный суд города Москвы 25 августа продолжит рассмотрение дела по иску Правительства Москвы к коллегии адвокатов "Московский юридический центр (КА "МЮЦ"),  возглавляемой Гасаном Мирзоевым.  Об этом "Право.Ru" сообщили в АСГМ.

Мэрия хочет добиться сноса постройки офисного здания во 2-м Сыромятническом переулке. То есть признать постройку здания самовольной.

Соответчиками по делу проходят "Российская академия адвокатуры и нотариата", а также Москомрегистрация.Дело отложено в связи с тем, что суд подробно знакомиться с обстоятельствами дела.

Как ранее сообщало "Право.Ru", текст смотрите здесь, ВАС РФ ранее рассматривал суть этого дела, заявленного по другим основаниям, разрешив его в пользу "Коллегии адвокатов "Московский юридический центр" (КА "МЮЦ").

Яблоком раздора в деле стали разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию здания с площадью застройки 312,4 квадратного метра, которые были аннулированы мэром Москвы Ю. Лужковым. Именно это и обжаловало в судах КА "МЮЦ". Здание расположилось на участке в 200 квадратных метров, предоставленный коллегии адвокатов в аренду на пять лет для возведения временных построек.

Мэр Москвы и Мосгосстройнадзор утверждали, что офисное здание было построено без разрешения на строительство и без государственной экспертизы проектной документации, то есть самовольно. Кроме того, предметом спора являлся еще один участок площадью 112,4 квадратных метров, находящийся в собственности города Москвы, но также занятый строением КА "МЮЦ". Однако это не устраивало Юрия Лужкова и Мосгосстройнадзор, так как, по их мнению, никаких правоустанавливающих документов на этот участок застройщик не имел.

Дело усугубляло еще и то обстоятельство, что спорное здание в настоящий момент зарегистрировано в собственности НОУ ВПО "Российская академия адвокатуры и нотариата", то есть собственником здания является сейчас Академия, а не КА "МЮЦ".

Отчасти утверждения мэра Москвы и Мосгорстройнадзора обоснованны. Действительно, у КА "МЮЦ" долгое время не было разрешения на строительство здания. Однако весной 2008 года Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал коллегии адвокатов разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. 

Однако мэр столицы Юрий Лужков своим распоряжением от 12 февраля 2009 года эти разрешения отменил.

По решению Президиума ВАС, решение мэра столицы об отмене разрешений, выданных Мосгосстройнадзором, признано незаконным.