ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2010, 12:38

Пациент отсудил у врачей 1 миллион за отрезанную по ошибке ногу

Пациент отсудил у врачей 1 миллион за отрезанную по ошибке ногу
Житель Томска через суд добился компенсации 1 млн рублей за ампутированную по ошибке левую ногу Фото с сайта squidoo.com

Житель Томска через суд добился компенсации за ампутированную по ошибке левую ногу.

Виктор Ященко, ставший инвалидом по ошибке врачей, отсудил у больницы моральную компенсацию в размере одного миллиона рублей.

- Я привезла мужа в 1-ю горбольницу с сильными болями в животе, — рассказала Людмила Ященко. — После обследования хирург решил, что Виктору нужно срочно удалить камень из мочеточника.

После операции у пациента началось сильное воспаление, и врачи снова взялись за скальпель.

- После второй операции хирурги, извинившись, сказали, что задели важные кровеносные сосуды и нужно ампутировать левую ногу, — едва удерживая слезы, вспоминает Людмила, — что в принципе и сделали.

Панику семья забила только тогда, когда врачи решили отрезать Виктору и вторую ногу. Родственники проконсультировались у независимых врачей, заключение которых ввело их в шок: сосуды были абсолютно здоровы, и никакой ампутации не требовалось.

Ставший инвалидом пациент подал в суд на две больницы, в которых ему и делали операции.

- Решение вынесено в пользу истца о взыскании одного миллиона рублей компенсации морального вреда с МСЧ № 2 и горбольницы № 1, — прокомментировали в пресс-службе областного суда.