ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2010, 15:53

Стерлигов считает лесные пожары форс-мажором и просит суд снизить арендную плату. Будет ли прецедент?

Стерлигов считает лесные пожары форс-мажором и просит суд снизить арендную плату. Будет ли прецедент
По мнению Германа Стерлигова режим чрезвычайной ситуации, объявленный в Подмосковье из-за лесных пожаров, является обстоятельством непреодолимой силы. И можно не платить арендную плату за этот пери

ЗАО "Международная резервная расчетная система" ("МРРС") Германа Стерлигова подала в Арбитражный суд г.Москвы иск к структуре бизнесмена Вадима Задорожного ООО "Серебряная стрела" о снижении из-за смога арендной платы за занимаемые истцом офисные помещения в бизнес-центре "Музей техники" в Подмосковье, сообщил в четверг представитель суда.

Истец ссылается на то, что с 4 августа 2010 года он был вынужден приостановить свою деятельность на 21 день, поскольку задымление угрожало здоровью работников "МРРС".

Судья АСГМ Виталий Козлов оставил иск без движения до 17 сентября ввиду того, что истец не приложил к исковому заявлению копию свидетельства о регистрации юрлица.

Из иска, поданного "МРРС" 16 августа в арбитраж Москвы, следует, что компания просит суд уменьшить размер арендной платы за помещения площадью 126,1 квадратного метра в офисном комплексе около поселка Архангельское на четвертом километре Ильинского шоссе за август 2010 года на 73,759 тысячи рублей.

В исковом заявлении также отмечается, что указом президента РФ в регионе был введен режим чрезвычайной ситуации.

"В соответствии с пунктом 11.1 договора аренды, каждая из сторон освобождается от ответственности за полное или частичное неисполнение своих обязательств по договору аренды, если такое неисполнение было вызвано обстоятельствами непреодолимой силы, возникшими после заключения настоящего договора аренды. Также под обстоятельствами непреодолимой силы стороны по указанному договору аренды понимают чрезвычайные обстоятельства или события, которые сторона не могла ни предвидеть, ни предотвратить разумными средствами…", — подчеркивается в иске.

Как пояснил управляющий директор группы компаний Германа Стерлигова Иван Жизневский, если режим ЧС будет продлен в Подмосковье на сентябрь, то "МРРС" также будет требовать в суде не брать с компании плату за офисы в "Музее техники" и за этот месяц.

При этом, полагает он, в дальнейшем иск компании Стерлигова может послужить примером не только для арендаторов коммерческих помещений в Московской области, но и для нанимателей коммерческой недвижимости на территории Москвы.

По его словам, в столице режима ЧС не было, но это ведь не означает, что форс-мажор не наступил. Жизневский напомнил, что во время смога нормы предельной концентрации вредных веществ были превышены в несколько раз, и многие компании пошли на то, чтобы распустить своих сотрудников по домам.