ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2010, 12:45

Генпрокуратура указала Фурсенко на нарушения в ведении базы сирот

Генпрокуратура указала Фурсенко на нарушения в ведении базы сирот
Министр образования Фурсенко получил представление Генпрокуратуры Фото с сайта edinros.er.ru

Генеральная прокуратура РФ нашла серьезные нарушения в Министерстве образования и науки России пи проверке соблюдения законодательства при передаче детей на воспитание в семьи российских и иностранных граждан, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Установлено, что министерством ненадлежаще исполняются функции федерального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, возложенные на него постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2005 № 123 "О полномочиях Министерства образования и науки Российской Федерации по оказанию содействия в устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи".

В ходе проверки выявлены нарушения требований Федерального закона "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей" и иного законодательства, регулирующего передачу детей в семьи, при ведении государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Имеют место факты ослабления контроля за его формированием и использованием со стороны министерства.

Не на должном уровне проводится работа по координации действий региональных органов исполнительной власти при реализации ими государственной политики в области устройства детей в семьи, эффективной защиты их прав и законных интересов. Имеются замечания к качеству и достоверности предоставляемых из регионов сведений о детях, оставшихся без попечения родителей. Не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям работа министерства с российскими и иностранными кандидатами в усыновители.

Бессистемно и с нарушением законодательства ведутся большинство личных дел и анкет детей и кандидатов в усыновители, не контролируются результаты посещения ими детей. Ряд анкет несовершеннолетних не содержат информации о состоянии здоровья, требуют замены их фотографии. Используемое программное обеспечение морально и технически устарело и не позволяет оперативно и качественно организовать работу по подбору детям граждан, которые желают взять на воспитание в семью ребенка.

Имеются серьезные недостатки по ведению базы данных о деятельности иностранных организаций, допускаются нарушения сроков занесения в нее соответствующей информации, выявлены факты отсутствия данной информации.

Не всегда при наличии оснований министерство рассматривает вопросы о приостановлении либо прекращении действия разрешений на осуществление на территории Российской Федерации деятельности иностранных организаций по усыновлению российских детей.

В целях устранения выявленных нарушений министру образования и науки России Андрею Фурсенко внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.