ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2010, 14:46

СКП: юриста и руководителя фонда соцстраха убили за размер пенсии

СКП: юриста и руководителя фонда соцстраха убили за размер пенсии
Сегодня в Нижнем Тагиле инвалид убил чиновников из-за маленького размера пособия Фото Право.Ru

В Свердловской области по факту убийства юриста и директора филиала Фонда социального страхования возбуждено уголовное дело, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Сегодня около 9 часов 30 минут в помещение филиала №16 государственного учреждения "Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации" в городе Нижнем Тагиле пришел 49-летний житель города Качканара и из принесенного карабина "Сайга" произвел по одному выстрелу в голову юристу и в живот директору фонда. От полученных телесных повреждений потерпевшие скончались на месте происшествия. После этого злоумышленник приставил ружье прикладом к стене и выстрелил себе в грудь, совершив самоубийство. По данному факту следственными органами Следственного комитета по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц).

По данным следствия, в декабре 1991 года в одном из горно-обогатительных комбинатов Республики Якутия произошел несчастный случай, в результате которого помощнику машиниста буровой установки ампутировали руку. В связи с травмой он получал пенсию по инвалидности, с размерами которой был не согласен и неоднократно обращался в суд. Судебные споры с фондом социального страхования длились до 2010 года. 5 августа 2010 года на основании решения суда фондом произведен перерасчет пенсии и определена ежемесячная страховая выплата. Однако мужчина, согласно оставленной им предсмертной записке, не был доволен указанной суммой, в связи с чем совершил данные деяния.

В настоящее время проводится осмотр места происшествия, назначена судебная медицинская экспертиза погибших, допрашиваются свидетели и очевидцы преступления.