ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2010, 15:39

Столичный пристав осуждена за требование 10% от суммы взыскания

Столичный пристав осуждена за требование 10% от суммы взыскания
Осуждена московский судебный пристав-исполнитель, которая за 10% от взыскиваемой суммы готова была не принимать меры по взысканию задолженности Фото Право.Ru

Осуждена московский судебный пристав-исполнитель, которая за 10% от взыскиваемой суммы готова была не принимать меры по взысканию задолженности, сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы.

Суд установил, что 2 марта 2010 года судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по ЮЗАО УФССП по Москве 42-летняя Инна Кунаева получила исполнительный лист, выданный Арбитражным судом города Москвы, о взыскании с индивидуального предпринимателя в пользу одной из столичных организаций задолженности в размере более 1,9 миллиона рублей.

С целью получения взятки 18 и 30 марта 2010 года подсудимая потребовала от предпринимателя через его представителя передачи ей 10% от суммы иска -200 тысяч рублей за непринятие мер по взысканию задолженности.

Днем 31 марта 2010 года пристав выехала для описи и ареста имущества должника. Находясь по месту жительства бизнесмена, подсудимая получила от представителя последнего требуемую сумму.  После получения денег Кунаева прекратила осуществлять действия по исполнению решения суда и покинула квартиру, но была задержана сотрудниками милиции.

Зюзинский районный суд признал Инну Кунаеву виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Суд назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком в течение 3 лет.

Кроме того, Кунаева лишена права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо выполнением организационно-распорядительных функций, сроком на 3 года.

Приговор вступил в законную силу.