ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2010, 13:54

Пропал прокурор: скрывается от мафии, похищен скинхедами или сбежал от обвинений во взятках?

Пропал прокурор: скрывается от мафии, похищен скинхедами или сбежал от обвинений во взятках?
По поводу исчезновения прокурора в Липецке распространяются ужасные слухи

В Липецке разгорелся громкий скандал: примерно две недели назад исчез зампрокурора Правобережного района 28-летний Андрей Асташов. Прокуратура отделывается дежурными фразами, а родственники не идут ни на какие контакты, пишет "Новая газета". Между тем город полон слухов, и один страшнее другого: одни говорят, что прокурор скрывается от местных скинхедов, другие уверяют, что его похитили члены армянской ОПГ.

В Липецке Асташовы — довольно известная семья. Отец всю жизнь проработал в МВД, а мать в адвокатуре. Сын Андрей с отличием окончил Саратовскую государственную академию права (Институт прокуратуры). Сначала работал рядовым следователем, а затем дослужился до зампрокурора Правобережного района. Довольно часто Асташов выступал по местному телевидению и, судя по фото в интернете, много путешествовал за границей. Последний раз Асташова видели две недели назад, когда он проезжал на своем автомобиле "Мазда" CX-7 (госномер К 444 МТ 48) по центру города. С тех пор о нем ни слуху ни духу. Ничего не известно и о его супруге с ребенком (телефоны заблокированы).

Тем временем местные жители бурно обсуждают версии исчезновения прокурора. Пока в ходу две: похищен членами армянской ОПГ или же скрывается от местных скинхедов. Впрочем, есть и третья версия.

Версия № 1 (игровые клубы)

По количеству нелегальных (лотерейных) игровых клубов на душу населения Липецк занимает одно из первых мест в России. По подсчетам местных психологов, 35% мужчин и 15% женщин основательно подсели на игру. Только за последние полгода липецкие милиционеры провели 15 рейдов по катранам* и изъяли более сотни игровых автоматов. Правда, потом их пришлось вернуть, поскольку владельцы смогли доказать, что изъятое оборудование якобы является лотерейным.

Прокурор Асташов нередко принимал участие в рейдах и выписывал постановления о закрытии игровых заведений. За глаза его даже называли "грозой рулеточников". На сайте липецкого ТВ обнаружился видеоролик, на котором Асташов командует опер-группой во время очередного рейда. Как рассказали по секрету липецкие журналисты, практически всем нелегальным игровым бизнесом в городе будто бы заправляет семья Мурадян, у которой имеются коррумпированные связи в администрации области, УФСБ и прокуратуре. Кроме того, Мурадянов поддерживает межрегиональная ОПГ, контролирующая около сотни катранов в Москве, Тамбове и Воронеже. Журналисты не исключают, что принципиальный прокурор нажил себе немало врагов среди воротил игорного бизнеса и теперь вынужден скрываться.

Версия № 2 (скинхеды)

Как удалось выяснить, в 2005 году Асташов принимал активное участие в расследовании уголовного дела банды липецких скинхедов, нападавших на студентов-иностранцев. На скамье подсудимых оказались 19-летний Юрий Завершинский, по кличке Пес (лидер банды), 18-летний Константин Севостьянов (кличка Палач), 18-летний Михаил Соколов (кличка Игла, отец — боец липецкого ОМОНа) и 16-летний Роман Ф., избившие студента из Мали Майга Абу Бакара.

В ходе следствия выяснилось, что пострадавший и его друг (гражданин Йемена) прогуливались неподалеку от университетского общежития, когда к ним подошли молодые люди и попросили прикурить. Иностранцы вежливо отказали. Тогда Пес, Палач и Игла с криками "Бей негров!" начали их избивать. Абу Бакар получил сотрясение мозга, многочисленные ушибы и был доставлен в больницу. При обысках у арестованных оперативники обнаружили бейсбольную биту, нацистские листовки, а также несколько номеров газеты "Я — русский!" Годом ранее Завершинский уже обвинялся в нападении на иностранцев. Возле гостиницы "Липецк" он нанес семь ударов ножом гражданину Мозамбика студенту ЛГПУ Бамбо Рамиро Франсиско.

Однако суд посчитал Пса обычным хулиганом и приговорил к условному сроку. На этот раз липецкая Фемида проявила смелость и приговорила Завершинского к 4,5 года лишения свободы, Севостьянова — к четырем, Соколова — к двум, а Ф. был осужден условно. После отбытия тюремного срока Завершинский вел замкнутый образ жизни, а затем и вовсе утонул в реке Воронеж при весьма странных обстоятельствах. Липецкие наци похоронили вожака с почестями: укрыли гроб флагом со свастикой, а в ноги положили "Майн Кампф". Местные жители не исключают, что нацистское подполье угрожало Асташову и тому пришлось скрыться из города.

Однако имеется еще одна версия исчезновения прокурора, которая полностью исключает две предыдущие.

Версия № 3 (кидалово)

О ней на правах анонимности сообщил сотрудник управления собственной безопасности УВД Липецка. По его словам, Асташов якобы был тесно связан с Мурадянами и "кошмарил" игровые клубы исключительно по наводке конкурентов. За эти услуги ему ежемесячно отстегивали около 80 тысяч рублей. Кроме того, "особист" поведал еще некоторые подробности.

Оказывается, в начале года на Асташова вышли двое — некто Аник и Амо (номера телефонов имеются в редакции) и по просьбе "большого армянина из Москвы" предложили пролоббировать открытие в Липецке нескольких игровых залов. Для этих целей из столицы была переведена крупная сумма денег, арендованы помещения и завезено оборудование. Однако вскоре банковские счета оказались заблокированными, а в "дружественные" клубы нагрянули милиционеры и конфисковали несколько десятков игровых автоматов. Далее, по словам "особиста", события разворачивались следующим образом: Асташова вызвали на "стрелку", где москвичи сделали ему "предъяву" на 70 тысяч евро. На следующий день он обратился в УВД и попросил обеспечить ему охрану. В ответ на это в липецкое УФСБ поступило анонимное письмо, в котором говорилось, что Асташов якобы берет взятки, ежемесячно имеет откатов на сумму 500 тысяч рублей и крышует подпольные игровые клубы. Через неделю прокурор подался в бега.

Что же касается "скинхедовской" версии исчезновения прокурора, то человек, согласившийся рассказать о липецких фашистах, на встречу не явился. За комментариями журналисты обратились в липецкую прокуратуру. Помимо слухов об исчезновении зампрокурора Правобережного района Асташова нас интересовали еще четыре вопроса:

1) Правда ли, что у прокурора Липецкой области Игоря Пантюшина имеется аудиозапись с той самой "стрелки", на которой Асташову были предъявлены претензии?

2) Что за высокий чин из Москвы пытался разрулить ситуацию с Асташовым?

3) Правда ли, что строительная фирма тестя Асташова делала ремонт в прокуратуре?

4) Состоит ли судья областного суда Юрий Борисенок в родстве с Асташовым? Поступали ли ему угрозы и что за "лица армянской национальности" похитили у судьи табельный пистолет ИЖ-71 в июне этого года?

По телефону сотрудница прокуратуры сообщила, что о ремонтных работах и похищенном пистолете говорить не уполномочена, а о внезапном исчезновении Асташова ничего не слышала. Однако рассказала, что полторы недели назад Асташов неожиданно написал рапорт на увольнение по собственному желанию. Свой поступок он мотивировал тем, что, мол, в последнее время стал сильно уставать.

Перед выходом номера  все-таки удалось связаться с исчезнувшим прокурором (аудиозапись телефонного разговора имеется в редакции).

- Я сейчас вынужден скрываться… Моя вина только в том, что ситуацию с Мурадянами я пустил на самотек и познакомил их с московскими людьми. Сейчас говорят, что я брал взятки, но это — клевета!

- Вам угрожают?

- Да!

- Мурадяны и посредники?

- Да…

На этом связь прервалась.