ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2010, 19:43

Гражданина, обматерившего судью за приговор, будут судить повторно

Гражданина, обматерившего судью за приговор, будут судить повторно
Направлено в суд уголовное дело в отношении обвиняемого, нецензурно оскорбившего судью Фото Право.Ru

Направлено в суд уголовное дело в отношении обвиняемого, оскорбившего судью, сообщила пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

И.о прокурора Алтайского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Бийского района, обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи).

Как установлено в ходе следствия, 28 мая 2010 года обвиняемый, находясь в качестве подсудимого в зале судебного заседания Бийского районного суда, публично высказал грубую нецензурную брань — мат, а также иные оскорбительные слова и выражения в адрес судьи, рассматривавшей его уголовное дело, в результате чего унизил ее честь и достоинство.

Как отметил прокурор отдела по надзору за расследованием преступлений органами прокуратуры Алексей Пыхтеев, причиной вызывающего поступка со стороны обвиняемого явилось несогласие с размером назначенного ему судьей срока лишения свободы.

Материалы уголовного дела направлены в Алтайский краевой суд для рассмотрения по существу.

На Алтае оскорбляют судей не в первый раз. Так, за нецензурную брань в адрес судьи, сделавшего замечание о том, что не стоит ругаться матом у входа в Ленинский районный суд Барнаула, ранее судимый житель Алтайского края может получить еще одно наказание. Следствием установлено, что в конце июля 2010 года около центрального входа в Ленинский районный суд Барнаула подозреваемый, осужденный сроком на один год условно, стал выражаться грубой нецензурной бранью. Находившийся поблизости федеральный судья сделал замечание и попросил прекратить мат. Злоумышленник на замечание не отреагировал и стал выражаться нецензурной бранью в адрес потерпевшего. Возбуждено уголовное дело. 29-летнего злоумышленник подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей).