ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2010, 17:17

ВС РФ отложил жалобу киллера, расстрелявшего Ису Ямадаева

ВС РФ отложил жалобу киллера, расстрелявшего Ису Ямадаева
Коллегия Верховного суда РФ сегодня отложила на 23 сентября рассмотрение жалобы Хаважа Юсупова, признанного виновным в покушении на представителя известной чеченской семьи Ису Ямадаева Кадр с видео МК.Ru

Коллегия Верховного суда РФ  сегодня отложила на 23 сентября рассмотрение жалобы Хаважа Юсупова, признанного виновным в покушении на представителя известной чеченской семьи Ису Ямадаева, и осужденного на 8,5 года колонии строгого режима, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Отложение связано с тем, что адвокат Юсупова находится в отпуске.

Ранее Московский областной суд приговорил к 8,5 года колонии строгого режима Хаважа Юсупова. Юсупов был признан виновным в покушении на представителя известной чеченской семьи Ису Ямадаева.

Судебное разбирательство проходило в закрытом режиме, для обеспечения безопасности участников процесса. В связи с этим судья Светлана Старцева огласила лишь вводную и резулятивную часть обвинительного заключения. Даже на оглашении приговора Ямадаева охраняли два сотрудника спецназа в черных масках и с автоматами.

Потерпевший Ямадаев отказался от гражданского иска к Юсупову, производство по этому иску прекращено. Таким образом, Юсупов должен оплатить только услуги своего адвоката Сергея Говрякова -  8,345 тысячи рублей.

После оглашения приговора Иса Ямадаев сказал, что согласен с приговором (гособвинение просило приговорит Юсупова к 10 годам лишения свободы — ред.). Однако ему досадно, что наказание понес только исполнитель, а заказчики остались безнаказанными.