ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2010, 20:54

ФАС заподозрила "Пятерочку" в дискриминации поставщиков

ФАС заподозрила "Пятерочку" в дискриминации поставщиков
Челябинское УФАС России возбудило в отношении ООО Компания «Урал-Агро-Торг» (торговая сеть «Пятерочка») дело по факту нарушения Закона о торговле Фото Право.Ru

Дело в отношении в отношении ООО Компания "Урал-Агро-Торг" (торговая сеть "Пятерочка") возбуждено за то, что сеть для некоторых поставщиков устанавливала обязательную плату за поставку определенного объема социально-значимого товара, сообщает пресс-служба Челябинского УФАС России.

Челябинское УФАС России возбудило в отношении ООО Компания "Урал-Агро-Торг" дело о нарушении ч. 1 ст. 13 ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности РФ" по результатам проведенной внеплановой проверки.

Согласно ч.1 ст. 13 Закона о торговле хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети, и хозяйствующим субъектам, осуществляющим поставки продовольственных товаров в торговые сети, запрещается создавать дискриминационные условия, в том числе создавать препятствия для доступа на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам.

В ходе проведения анализа договоров поставки и поставщиков продукции антимонопольный орган установил, что ООО Компания "Урал-Агро-Торг" создает дискриминационные условия, ограничивающие доступ на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам, путем установления для одного хозяйствующего субъекта выплаты вознаграждения за поставку определенного объема социально-значимого товара (хлеб и хлебобулочные изделия) и неустановления такого вознаграждения для других хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставку аналогичного товара.

Рассмотрения дела антимонопольным органом состоится в октябре 2010 года.