ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2010, 17:07

Медведев: "Мне предлагают московскому мэру привет послать"

Медведев: "Мне предлагают московскому мэру привет послать"
Вы что мне предлагаете московскому мэру привет послать? - пошутил Дмитрий Медведев Фото с сайта kremlin.ru

Дмитрий Медведев передал Юрию Лужкову привет и сказал, что не согласен с ним: в России "тяжелой атмосферы" в обществе нет.

- Человек, который испуган, зашорен, боится государства, правоохранительных органов и конкурентов, не может заниматься модернизацией. Это может только свободный человек, — заявил Дмитрий Медведев, выступая перед российскими и зарубежными политологами на мировом политическом форуме в Ярославле.

При этом глава государства высказался за конкретные определения идей модернизации.

- Когда периодически у нас говорят: нужно все поменять, вопрос в том, чего менять, — сказал президент.

Глава ФЭП Глеб Павловский не удержался и спросил президента о том, согласен ли он с некоторыми высказываниями мэра Москвы, опубликованными в недавнем творении Лужкова по поводу Химкинского леса. Задавая вопрос главе государства, Павловский отметил, что говоря о модернизации, Дмитрий Медведев говорил о том, что модернизацию можно осуществить только опираясь на свободных, критически мыслящих людей. Говорил президент и о том, что таких людей — большинство. Однако, ехидно подчеркнул политолог, есть те, кто сомневается в верности этого суждения.

- А вот московский мэр говорит о крайне тяжелой атмосфере в обществе, не соответствующей задачам развития, — начал цитировать последнюю статью Лужкова глава ФЭП.

- Вы что мне предлагаете московскому мэру привет послать? — пошутил Дмитрий Медведев и уже вполне серьезно продолжил. — Я не согласен, у нас нет тяжелой атмосферы в обществе. Есть люди, которые недовольны тем, как мы развиваемся. Но если коллеги недовольны, у них есть возможность делать свои выводы. Представители власти должны либо участвовать в улучшении общественных институтов, или переходить в оппозицию.

Вопрос Павловского вполне попал в русло общей дискуссии. Дмитрий Медведев в последний момент решил несколько поменять формат встречи, предложив взамен своего выступления самим политологам задавать интересующие их вопросы. А их накопилось много. Но как-то само собой беседой завладели две главные темы — модернизация и пути развития демократии.

Сам Дмитрий Медведев дал политологам хорошую почву для обсуждения: порадовал их массой неординарных идей. Он рассуждал о том, возможно ли в России вести другой политический строй, например, установить парламентскую республику, как это сейчас сделали в Киргизии.

- Я могу сказать одно: для России это будет катастрофа, как и для Киргизии, впрочем, тоже. Изменения в политическом строе возможны только осторожные и пошаговые, чтобы не разрушить хрупкое равновесие, — заявил президент.

Кстати, со вчерашнего дня в программе форума произошли изменения. Если еще накануне все ждали, что из солнечной Болгарии Юрий Лужков прибудет в Ярославль, то уже сегодня его имя исчезло отовсюду.

Впрочем, похоже, что ждали-то его на мировом политическом форуме с одной целью. Точнее, с одним вопросом.

Политолог Евгений Минченко считает, что "Лужков поставил Медведева в безвыходное положение": "Выход у президента один — или в ближайшее время отправить мэра в отставку, или потерять лицо". Как подчеркнул господин Минченко, мэр позволил себе то, чего никто из региональных лидеров себе до сих пор не позволял, — "он поставил под сомнение целостность тандема и занял позицию премьера". Эксперт обратил внимание на то, что даже экс-глава Башкирии Муртаза Рахимов, позволявший себе резкую критику действий федерального центра, например отмены всенародных выборов глав субъектов, и "Единой России", "не покушался на святое — публичное обсуждение отношений внутри руководства страны". Господин Минченко напомнил, что президент еще год назад предложил Юрию Лужкову "написать заявление", после того как тот выступил против системы назначения глав регионов.