ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2010, 18:28

Суд: продление сроков следствия по делу Магнитского незаконно

Суд: продление сроков следствия по делу Магнитского незаконно
Мосгорсуд признал незаконным решение в отношении нового продления срока следствия по скандальному уголовному делу против сотрудников Hermitage Capital

Мосгорсуд признал незаконным решение в отношении нового продления срока следствия по скандальному уголовному делу против сотрудников Hermitage Capital, в рамках которого был арестован и позднее погиб в СИЗО Сергей Магнитский, сообщает пресс-служба компании.

Кассационная инстанция Мосгорсуда удовлетворила жалобу адвокатов Hermitage Capital и отменила как незаконное постановление судьи Светланы Ухналевой, ранее согласившейся с решением представителей СК при МВД России о продлении срока предварительного следствия по этому делу.

Жалоба адвокатов Hermitage Capital касалась незаконных действий замначальника СК при МВД Александра Матвеева и следователя Олега Сильченко, ранее продлявших срок следствия по данному делу с целью удержания Магнитского в качестве заложника, и теперь продолжающих незаконное уголовное преследование в отношении других юристов и сотрудников Hermitage. В жалобе говорилось, что продление срока следствия превышает всякие разумные пределы — при том, что стандартный срок предварительного следствия по российскому законодательству составляет два месяца, Матвеев санкционировал продление следствия на срок уже свыше 36 месяцев. Судья Тверского суда Москвы Ухналева, проведя заседание 5 июля 2010 года с грубыми нарушениями процедуры, необоснованно отклонила жалобу адвокатов. На этой неделе решение Ухналевой было отменено кассационной инстанцией, и жалоба будет направлена на новое рассмотрение.

Юрист Сергей Магнитский, представлявший интересы Hermitage Capital Management (HCM), скончался в следственном изоляторе в ноябре 2009 года. С тех пор его коллеги предоставляли журналистам компромат, обличающий следователей и оперативников в преднамеренном помещении юриста за решетку и бюджетных хищениях.