ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2010, 19:06

Москвич, нанявший милиционера для убийства, осужден на 6 лет

Москвич, нанявший милиционера для убийства, осужден на 6 лет
Московский городской суд вынес приговор 25-летнему жителю столицы Якову Алиферу, нанявшему киллера для убийства двух человек Фото Право.Ru

Московский городской суд вынес приговор 25-летнему жителю столицы Якову Алиферу, нанявшему киллера для убийства двух человек, соообщает пресс-служба Мосгорпрокуратуры.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33 п.п. "а, ж, з" ч. 2 ст. 105 (умышленное создание условий для совершения убийства двух и более лиц из корыстных побуждений по найму) Уголовного кодекса РФ.

Установлено, что Алифер в период с 2008 года по август 2009 года совместно с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, решили убить родителей сообщника, чтобы завладеть принадлежащей им жилой площадью.

В июле 2009 года соучастник встретился со своим знакомым, рассказал ему о сложных взаимоотношениях с родителями и планах их устранения, предложив выступить в роли исполнителя убийства или подыскать подходящую кандидатуру для указанной цели, обещая оплатить оказанные услуги.

Осознав реальность преступных намерений сообщников, с целью предотвращения готовящегося преступления мужчина сообщил о нем в правоохранительные органы.

4 августа 2009 года в рамках оперативно-розыскных мероприятий сотрудник уголовного розыска был представлен Алиферу и его сообщнику, как возможный исполнитель убийства.

В ходе встречи предполагаемый убийца оговорил размер вознаграждения, который составил 20 тысяч долларов США, и получил информацию о маршрутах ежедневного передвижения жертв, месте их работы, телефонах. Тогда же в качестве аванса преступники передали ему 10 тысяч долларов США.

13 августа 2009г в дневное время Алифер получил по телефону информацию об убийстве одной из намеченных жертв.

В тот же день преступники встретились с "исполнителями" для обсуждения последующего плана действий и получения вещественных доказательств совершенного убийства, где были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Суд согласился с позицией государственного обвинения и назначил Алиферу наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.