ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2010, 15:30

"Альфа-банк" отказался от иска к "дочкам" Mirax Group на 241 млн долларов

"Альфа-банк" отказался от иска к "дочкам" Mirax Group на 241 млн долларов
"Альфа-банк" отказался от иска к "дочкам" Mirax Group на 241 млн долларов Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня прекратил производство по иску "Альфа-банка" о взыскании с ОАО "Международный центр" и ЗАО "Миракс Сити" (входят в Mirax Group) 241,590 миллиона долларов, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

 Судья Ольга Высокинская приняла отказ "Альфа-банка" от иска и постановила прекратить производство по делу (А40-98145/09-13-844).

Истец отказался от требований в связи с мирным урегулированием спора.

Предыдущие слушания 14 сентября были отложены из-за неявки одного из арбитражных заседателей.  На прошлом заседании в марте истец заявил отказ от иска, но приобщить заявление к материалам дела суд не смог, так как заседание не было открыто – не явились арбитражные заседатели, в связи с чем не был сформирован состав суда.

Ранее АСГМ выделил полгода для того, чтобы уведомить о переносе заседания иностранные компании, которые участвуют в деле в качестве третьих лиц: МРС МИРАКС СКАЙСКРЕПЕРС БВ (Амстердам) и ТОМСТОУН МЕНЕДЖМЕНТ ЛИМИТЕД (Кипр).

Как сообщали СМИ, в середине августа 2009 года "Альфа-банк" добился судебного решения об аресте имущества двух "дочек" Mirax Group, которым принадлежат деловой комплекс "Федерация" в московском международном деловом центре (ММДЦ) "Москва-Сити" и бизнес-центр Mirax Plaza. Ранее, в июле 2009 года "Альфа-банк" перекупил долг Mirax Group с 75%-ным дисконтом у Credit Suisse, который несколько месяцев безуспешно пытался договориться с девелопером. Иск о взыскании 241,5 миллиона долларов был подан "Альфа-банком" 4 августа, а уже через 10 дней банк ходатайствовал об аресте "денежных средств и иного имущества" компаний-должников в обеспечение иска. Ответчики не предпринимали никаких действий по погашению задолженности, а ее размер велик, аргументировал банк свою просьбу. По словам представителя "Альфа-банка", ходатайство о принятии обеспечительных мер было подано, чтобы исключить возможный вывод активов. Корпорация Mirax Group заявила 11 марта 2010 года, что сократила свою задолженность перед Альфа-банком более чем на треть — до 99 миллионов долларов, получив кредит у "Банка проектного финансирования" на 52,3 миллиона долларов. Процентная ставка по кредиту составила 15% годовых, все привлеченные средства пошли на погашение долга перед Альфа-банком, информировала компания.

"Миракс Групп" (Mirax Group) создана в 1994 году. Среди крупнейших проектов, помимо делового комплекса "Федерация" в ММДЦ "Москва-Сити", — бизнес-центры Mirax Plaza, "Поклонная, 11" и "Адмирал", жилые комплексы "Форт Кутузов", "Кутузовская Ривьера", "Рублевская Ривьера", Mirax Park, "Золотые ключи 1, 2", Well House, "Poklonka парклайн" (комплексная застройка надпутевого пространства Киевского направления Московской железной дороги) и другие. Выручка корпорации за 2009 год составила 600 миллионов долларов. В 2010 году девелопер планирует увеличить этот показатель на 16% — до 700 миллионов долларов.