ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2010, 13:28

Депутат Госдумы от ЕР советует Лужкову "умолять Путина о встрече"

Премьер-министр РФ и опальный мэр Москвы пересекутся в ходе юбилейного заседания Генсовета Федерации независимых профсоюзов России.

Субботнее торжественное заседание в Колонном зале Дома союзов даст шанс Юрию Лужкову сгладить шумиху вокруг своей возможной отставки.

Внимание премьер-министра, по мнению большинства политологов, — единственная возможность для мэра изменить развитие событий.

Заседание профсоюзных организаций пройдет в субботу. В нем примут участие около тысячи представителей профсоюзов со всей России. Но внимание большинства будет направлено на двух персон.

Владимир Путин и Юрий Лужков — оба станут участниками этого мероприятия. Это подтвердили в Федерации профсоюзов.

Не исключено, что на собрании организаций, призванных защищать права работников, раскритикованный мэр воспользуется шансом и попробует укрепить свои пошатнувшиеся позиции.

В то же время пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что отдельного разговора с Лужковым у Путина в рамках этого мероприятия пока не запланировано.

- Планируется просто участие в заседании, — сказал он. — Каких-то специальных планов на этот счет нет.

Дмитрий Песков также отметил, что в графике премьера на ближайшие дни отдельная встреча с мэром Москвы не запланирована.

Лояльные к Лужкову сотрудники правительства Москвы считают, что встреча с Путиным — для мэра это пусть и небольшой, но все же шанс удержаться в своем кресле. Подчиненные Юрия Михайловича считают, что встреча с премьером остановит катастрофическое для градоначальника развитие ситуации.

- Юрию Лужкову нужна поддержка таких тяжеловесов, как глава правительства, — подтверждает эту мысль депутат Госдумы от "Единой России" Сергей Марков. — Я бы на его месте умолял премьера о встрече.

Московский мэр Юрий Лужков скоро получит новую порцию компромата с телевидения. В субботу фильм о Елене Батуриной покажет НТВ, в воскресенье "Россия-1" продолжит тему разрушения культурного наследия столицы. "Пришла весточка, что все это будет продолжаться", — предупредил своих соратников о новой волне компромата на телевидении мэр Москвы Юрий Лужков, выступая во вторник перед московским отделением "Единой России". Опасения мэра подтвердились: в четверг на НТВ показали анонс сюжета "Дорогая Елена Николаевна" о первой леди столицы, главе корпорации "Интеко" Елене Батуриной. "Как стать женой мэра Москвы — самой богатой и, пожалуй, самой загадочной женщиной России", — говорится в анонсе фильма. Сюжет будет показан в субботу, в прайм-тайм, в программе в "Русские сенсации". НТВ показал уже три сюжета про деятельность московского градоначальника и его супруги. Первый, "Дело в кепке", появился в прошлую пятницу, 10 сентября в передаче "ЧП — расследования", и был снят буквально за сутки, рассказывали тогда участники записи. Затем на Лужкова обрушилась "Программа Максимум" в субботу и итоговый выпуск новостей в воскресенье. О Лужкове рассказывали глава РСН Сергей Доренко, предприниматель Герман Стерлигов, научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин и другие.

В фильме о Батуриной Стерлигов появится снова, рассказал источник в окружении предпринимателя. Съемки начали во вторник, снимают основательно, "не так как в прошлый раз", добавляет он. Корреспонденты НТВ спрашивали про главу "Интеко", в основном, о ее деятельности в начале 90-х, как она ведет свои дела и т.д. Также съемочная команда сильно интересовалась подробностями личной жизни Батуриной, добавляет собеседник. По словам источника, корреспонденты НТВ уверяли, что "это не антилужковская кампания", что фильм о Батуриной они собирались снять давно, но "только сейчас дошли руки". Как и на прошлой неделе, и в этот раз одним НТВ поход телекомпаний против опального мэра не окончится. Источник на ВГТРК рассказал, что в воскресенье в программе "Специальный корреспондент", которая выходит на телеканале "Россия-1", будет продолжена тема сохранения культурного наследия в Москве. Собеседник отметил, что программа была поставлена в сетку давно, поскольку эта тема "регулярно освещается телеканалами холдинга". Собеседник на Первом канале не исключил, что материалы о московском мэре могут появиться и в эфире Первого. А 26 сентября на вопросы Владимира Познера будет отвечать начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев, следует из анонса на сайте Познера. "Конечно, информационная кампания будет продолжена, — объяснил столичный единоросс. — Сказали А, говорите Б, иначе это будет пшик в воздух". По словам другого собеседника в партии, даже если отставки Лужкова не произойдет в ближайшее время, мэр останется объектом телекритики до конца срока.