ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2010, 14:38

АСГМ возобновил производство по иску "ВМУ" к "Апатиту" на 2 млрд

АСГМ возобновил производство по иску "ВМУ" к "Апатиту" на 2 млрд
ВМУ требуют с "Апатита" 2 млрд

Арбитражный суд города Москвы возобновил производство по иску ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" ("ВМУ") о взыскании 1,99 миллиарда рублей с ОАО "Апатит", говорится в материалах суда. Рассмотрение дела ( А40-64377/08-77-496) назначено на 4 октября, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских.

Напомним, что 25 августа приостановил производство по иску "ВМУ" о взыскании 1,99 миллиарда рублей с ОАО "Апатит". Таким образом, суд удовлетворил ходатайство ответчика. Представитель ОАО "Апатит" просил приостановить производство по делу до вступления в силу решения АСГМ от 5 июля о взыскании с "Апатита" 1,1 миллиарда рублей.  

Истец на заседание суда сегодня не явился, хотя был извещен надлежащим образом.

Третьими лицами по настоящему делу – о взыскании 1,99 миллиардов рублей —  выступают ФАС и ФСФР.  Предыдущее заседание было отложено из-за ненадлежащего извещения третьих лиц.

Сумму иска – 1,99 миллиардов рублей, по мнению истца, составляют денежные средства, которые классифицируются как необоснованное обогащение ответчика. Напомним, что ранее суд уже вынес решение по этому делу в пользу ВМУ, однако в феврале 2010 года Президиум ВАС РФ данное решение отменил и направил дело на новое рассмотрение. В Арбитражный суд города Москвы ОАО "ВМУ" обратилось с иском к ЗАО "Фосагро АГ" и ОАО "Апатит", в котором просило обязать управляющую компанию прекратить исполнение ничтожного договора поставки, а также взыскать с ОАО "Апатит" 1,9 миллиарда рублей неосновательного обогащения.

В деле также участвуют Федеральная служба по финансовым рынкам, Федеральная антимонопольная служба, Прокуратура города Москвы.

Решением АСГМ с ОАО "Апатит" в пользу истца была взыскана практически вся сумма. В удовлетворении иска к ЗАО "Фосагро АГ" отказано. Постановлениями 9ААС и ФАС МО решение первой инстанции оставлено без изменения. ОАО "Апатит" не согласилось с решениями нижестоящих судов и обратилось в надзорную инстанцию. Коллегия судей ВАС РФ, рассмотрев жалобу ОАО "Апатит", пришла к выводу о необходимости передачи дела в Президиум, который, как сказано выше, и отправил дело на новое рассмотрение.

На предыдущем заседании было заявлено ходатайство о привлечении арбитражных заседателей в связи со сложностью спора.

 Кроме того, истец уменьшил свои требования на 50 миллионов рублей, сделав перерасчет за январь. Представитель "Апаптит" также заявил суду, что в АСГМ рассматривается дело о взыскании убытков на 1,1 миллиард рублей по этому же договору. "Апатит" считает, что в случае удовлетворения исков, сумма с ответчиков будет взыскана дважды. Однако истец заявляет, что взыскиваемые убытки вызваны разными последствиями.

 ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" входит в четверку ведущих российских производителей фосфорных удобрений. Основным акционером компании является ОАО "Объединенная химическая компания "УралХим", которому принадлежит 71,72% голосующих акций ВМУ. ОАО "Апатит" одно из крупнейших мировых производителей фосфатного сырья для производства минеральных удобрений. Входит в структуру холдинга "ФосАгро". Компания занимается разработкой Хибинских месторождений апатито-нефелиновых руд, а также добычей и обогащением.