ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2010, 21:48

АС МО приостановил производство по искам "Апатита" к "ВМУ" и "Уралхиму"

АС МО приостановил производство по искам "Апатита" к "ВМУ" и "Уралхиму"
АС МО приостановил производство по 2 искам "Апатита"

Арбитражный суд Московской области сегодня приостановил производство по искам ОАО "Апатит" (входит в холдинг "Фосагро") к ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ) и его материнской компании — ОАО "ОХК "Уралхим" о взыскании 1,17 миллиарда рублей убытков и 225,42 миллиона рублей неустойки, сообщили корреспонденту "Право.Ru" Анастасии Алексеевских в суде.

Разбирательство отложено до вступления в законную силу решения о взыскании с ОАО "Апатит" в пользу "ВМУ" 1,141 миллиарда рублей убытков. Московский арбитраж 5 июля удовлетворил иск "ВМУ" о взыскании ущерба 1,141 миллиарда рублей в отношении "Апатита", но отказал в части требований к управляющей компании "Апатита" — ЗАО "ФосАгро АГ". В этой части решение суда было обжаловано. 9ААС 5 октября рассмотрит жалобы  ОАО "Апатит" и  ВМУ на решение Арбитражного суда города Москвы о взыскании с ОАО "Апатит"  1,141 миллиарда рублей убытков.

Как ранее сообщали СМИ, ОАО "Апатит" в апреле 2010 года подало три исковых требования в арбитражные суды Москвы и Московской области к ВМУ и его материнской компании "Уралхим" о привлечении к ответственности за "ненадлежащее исполнение" соглашения о поставке апатитового концентрата в период 2008-2009 года, что причинило поставщику сырья — "Апатиту" — ущерб в размере более 3 миллиардов рублей. В первых двух исках на сумму 1,17 миллиарда и 225,42 миллиона рублей "Апатит" заявил, что ответчик необоснованно уклонялся от исполнения договора поставки в 2008 году, в связи с чем покупателю надлежит возместить поставщику ущерб и уплатить договорный штраф. Третье исковое заявление "Апатита" на сумму 1,7 миллиарда рублей направлено в Арбитражный суд Москвы. В нем истец заявляет о солидарном взыскании с ВМУ и "Уралхима" общей стоимости неприобретенного товара в 2009 году.

По данным "Фосагро", по 2009 году выборка концентрата ВМУ составила менее 40% от годового объема, и около 60% от заявленного в ежемесячных заявках, в свою очередь, ВМУ декларирует ежегодную потребность в апатитовом концентрате в размере более 900 тысяч тонн. На прошлом заседании истец сообщил, что ущерб взыскивается за период ноябрь-декабрь 2008 года, который возник в результате того, что ответчик необоснованно отказался от исполнения договора поставки апатитового концентрата.

По словам истца, ущерб заключается в том, что производство апатитового концентрата предполагает определенные постоянные расходы, например, выплата зарплаты, обслуживание шахт, и если сокращается количество проданного товара, то стоимость этих затрат увеличивается.

Представитель "Апатита" пояснил, что в период на конец 2008 года выборка апатитового концентрата сократилась в разы и продать товар кому-либо другому компания не смогла. Дело рассматривается с участием арбитражных заседателей. Кроме того, суд рассмотривает иск с участием тех же сторон на 225,42 миллиона рублей. Юрист "Апатита" сообщил на суде, что компания требует взыскания договорной неустойки. По его словам, в течение всего 2008 года была частичная невыборка продукции ВМУ, а договором предусмотрена неустойка в размере 10% от стоимости невыбранной продукции. В свою очередь представитель ВМУ отметил, что заявленный объем концентрата не поставлялся по вине "Апатита". "Мы даже обращались в суд с требованием восполнить невыборку",- сказал он. Это дело также будет рассматриваться с участием арбитражных заседателей.

ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" входит в четверку ведущих российских производителей фосфорных удобрений. Основным акционером компании является ОАО "Объединенная химическая компания "Уралхим", которому принадлежит 71,72% голосующих акций ВМУ. Предприятие располагает мощностями по производству 750 тысяч тонн моноаммоний фосфата и диаммоний фосфата, 200 тысяч тонн аммиака, 320 тысяч тонн фосфорной кислоты и 1,050 миллионов тонн серной кислоты в год.
ОАО "Апатит" (Кировск, Мурманская область) — монополист по производству апатитового концентрата в РФ, входит в состав холдинга "Фосагро". Минерально-сырьевая база ОАО "Апатит" включает десять разведывательных месторождений апатито-нефелиновых руд на Кольском полуострове с суммарным балансовым запасом свыше 3,5 миллиарда тонн. В эксплуатации компании шесть месторождений (наиболее благоприятных по качеству руд и горно-геологическим условиям), на их базе действует четыре рудника.