ПРАВО.ru
Новости
27 сентября 2010, 19:48

"ВУЗ-банк" оштрафовали за "беспроцентные" кредиты

"ВУЗ-банк" оштрафовали за "беспроцентные" кредиты
Размер кредита можно было посчитать, только поверив на слово сотрудникакм банка

По требованию прокуратуры Курганской области оштрафован "ВУЗ-банк", в кредитных договорах которого не указывался размер процентной ставки по кредиту, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры.

Прокуратурой области была проведена проверка соблюдения прав граждан в сфере потребительского кредитования в деятельности ОАО "ВУЗ-банк". Было установлено, что в нарушении требований Закона "О защите прав потребителей" в заключаемых банком с гражданами кредитных договорах вообще не указывается размер годовых процентов за пользование денежными средствами.

Более того, в ходе проверки вскрыты факты, когда вопреки требованиям статьи 16 вышеназванного закона, в кредитных договорах среди прав заемщика предусматривалось условие о досрочном возврате кредитных денежных средств, однако при условии оплаты банку соответствующей комиссии.

В этой связи заместителем прокурора области в отношении ОАО "ВУЗ-банк" возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя), материалы которого направлены в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курганской области.

ОАО "ВУЗ-банк" привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.