ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2010, 17:59

Уехавшего из мэрии подавленного Лужкова провожало мало людей

Уехавшего из мэрии подавленного Лужкова провожало мало людей
Лужков покинул здание мэрии Москвы вместе с Кобзоном Фото с сайта www.mobus.com

Просидев все утро в теперь уже не в своем кабинете, примерно в 13.35 Юрий Лужков покинул здание московского правительства. Теперь уже бывшего мэра мало кто провожал до дверей. 

Вместе с Лужковым в служебный автомобиль сел и Иосиф Кобзон. Выглядели они подавленно, несмотря на бодрые заверения очевидцев, наблюдавших экс-градоначальника в процессе общения с бывшими соратниками.

Лужков и Кобзон уехали в сопровождении одного автомобиля охраны  неизвестном направлении.

В свою очередь, источники в городской администрации сообщили, что Лужков, скорее всего, отправился на деловой обед и в течение дня уже вернется в мэрию.

Все предыдущие часы экс-градоначальник не показывался на глаза обитателей Тверской, 13. Периодически к нему заходили чиновники. Дольше всех он общался с Владимиром Ресиным, который какое-то время будет теперь исполнять обязанности Юрия Лужкова.

Как говорят его бывшие подчиненные, шеф категорически не готов мириться с отставкой и хочет бороться дальше. Вопрос только, с кем?

Тем временем, как передает "Русская служба новостей", журналистов охрана пытается вытеснить из здания московской мэрии.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов считает, что уволенный с поста мэра Москвы Юрий Лужков не сможет работать сенатором, а также занимать должность госслужащего. "После формулировки, данной президентом, в законодательной области он работать тоже не может", — пояснил С. Миронов. Невозможность работать на госслужбе спикер СФ объяснил его возрастом. "Ему 74 года, и по возрасту на госслужбе он работать не может", — отметил председатель СФ РФ. Напомним, что сейчас на рассмотрение в Госдуме находится президентский законопроект об ограничении пребывания на госслужбе по возрасту. Предельный возраст — 65 лет. Политик считает, что самой приемлемой перспективой для Ю. Лужкова станет выход на пенсию. С. Миронов предположил, что, выйдя на пенсию, экс-мэр Москвы может вновь "поехать на альпийские луга". Отметим, что до известий об отставке Ю. Лужкова С. Миронов выступал с предложением, чтобы мэр Москвы в будущем имел одновременно статус вице-премьера правительства России. "Сейчас местная власть принимает важные не только для москвичей решения", — уверен политик.