ПРАВО.ru
Новости
4 октября 2010, 18:26

Иск ВМУ к "Апатиту" на 2 млрд отложен на неопределенный срок

Иск ВМУ к "Апатиту" на 2 млрд отложен на неопределенный срок
В сентябре в суд поступило заявление ВМУ об отказе от иска

Арбитражный суд города Москвы отложил на неопределенный срок рассмотрение иска ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" ("ВМУ") о взыскании 1,99 миллиарда рублей с ОАО "Апатит", передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Дело зарегистрировано под номером А40-64377/08-77-496, его ведет судья Лидия Сафронова.  

Как сообщалось на заседании, в сентябре в суд поступило заявление от "ВМУ" об отказе от иска. В связи с этим производство по делу было возобновлено.

Напомним, что 25 августа приостановил производство по иску "ВМУ" о взыскании 1,99 миллиарда рублей с ОАО "Апатит". Таким образом, суд удовлетворил ходатайство ответчика. Представитель ОАО "Апатит" просил приостановить производство по делу до вступления в силу решения АСГМ от 5 июля о взыскании с "Апатита" 1,1 миллиарда рублей.  

Истец на заседание суда сегодня не явился, хотя был извещен надлежащим образом. Третьими лицами по настоящему делу – о взыскании 1,99 миллиардов рублей —  выступают ФАС и ФСФР. 

Предыдущее заседание было отложено из-за ненадлежащего извещения третьих лиц. Сумму иска – 1,99 миллиардов рублей, по мнению истца, составляют денежные средства, которые классифицируются как необоснованное обогащение ответчика. Напомним, что ранее суд уже вынес решение по этому делу в пользу ВМУ, однако в феврале 2010 года Президиум ВАС РФ данное решение отменил и направил дело на новое рассмотрение.

В Арбитражный суд города Москвы ОАО "ВМУ" обратилось с иском к ЗАО "Фосагро АГ" и ОАО "Апатит", в котором просило обязать управляющую компанию прекратить исполнение ничтожного договора поставки, а также взыскать с ОАО "Апатит" 1,9 миллиарда рублей неосновательного обогащения. В деле также участвуют Федеральная служба по финансовым рынкам, Федеральная антимонопольная служба, Прокуратура города Москвы.

Решением АСГМ с ОАО "Апатит" в пользу истца была взыскана практически вся сумма. В удовлетворении иска к ЗАО "Фосагро АГ" отказано. Постановлениями 9ААС и ФАС МО решение первой инстанции оставлено без изменения. ОАО "Апатит" не согласилось с решениями нижестоящих судов и обратилось в надзорную инстанцию. Коллегия судей ВАС РФ, рассмотрев жалобу ОАО "Апатит", пришла к выводу о необходимости передачи дела в Президиум, который, как сказано выше, и отправил дело на новое рассмотрение.

На предыдущем заседании было заявлено ходатайство о привлечении арбитражных заседателей в связи со сложностью спора. Кроме того, истец уменьшил свои требования на 50 миллионов рублей, сделав перерасчет за январь.

Московский арбитраж 5 июля удовлетворил иск "ВМУ" о взыскании ущерба 1,141 миллиарда рублей в отношении "Апатита", но отказал в части требований к управляющей компании "Апатита" — ЗАО "ФосАгро АГ". В этой части решение суда было обжаловано.

9ААС 5 октября рассмотрит жалобы  ОАО "Апатит" и  ВМУ на решение Арбитражного суда города Москвы о взыскании с ОАО "Апатит"  1,141 миллиарда рублей убытков. Арбитражный суд Московской области приостановил производство по искам ОАО "Апатит" (входит в холдинг "Фосагро") к ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ) и его материнской компании — ОАО "ОХК "Уралхим" о взыскании 1,17 миллиарда рублей убытков и 225,42 миллиона рублей неустойки до вступления в силу решения по данному делу.

ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" входит в четверку ведущих российских производителей фосфорных удобрений. Основным акционером компании является ОАО "Объединенная химическая компания "УралХим", которому принадлежит 71,72% голосующих акций ВМУ. ОАО "Апатит" одно из крупнейших мировых производителей фосфатного сырья для производства минеральных удобрений. Входит в структуру холдинга "ФосАгро". Компания занимается разработкой Хибинских месторождений апатито-нефелиновых руд, а также добычей и обогащением.