ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2010, 15:12

Дело о банкротстве "Миракс-сити" отложено для извещения панамского гражданина

Дело о банкротстве "Миракс-сити" отложено для извещения панамского гражданина
"Дочка" Mirax Group банкротится в АСГМ Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы отложил до 12 ноября рассмотрение заявления ООО "Профстрой" о признании несостоятельной структуры Mirax Group — ЗАО "Миракс-сити", заказчика строительства башни "Федерация", передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Дело зарегистрировано под номером А40-57360/10-71-250, его ведет судья Лариса Кравчук.

Разбирательство отложено для извещения участников ЗАО "Миракс-сити" – Сергея Полонского и голландской компании МРС "Миракс Скайкрейперс Б.Р.", а также панамского представителя участников – Маркуса Антонио Мундоса Переса.

В ходе судебного заседания 26 июля представитель заявителя сообщил, что долг ЗАО "Миракс-сити" перед его доверителем составляет около 25 миллионов рублей. На заседании 29 сентября юрист ООО "Профстрой" представил новый расчет суммы долга. На текущий момент долг "Миракс-сити" составляет 22,003 миллиона рублей. "Должник произвел частичное погашение долга в период с 29 января по 29 сентября 2010 года. В частности, 22 сентября компания перечислила нам 3 миллиона рублей", — рассказал заявитель.

Ранее должник сообщил, что он направил кредитору уже второй вариант мирового соглашения, содержащий условия рассрочки по погашению долга. Он также ходатайствовал о привлечении к делу участников ЗАО "Миракс-сити" – Сергея Полонского и голландской компании МРС "Миракс Скайкрейперс Б.Р.". На сегодняшнем 29 сентября сообщалось, что участники выбрали в качестве своего представителя в суде Маркуса Антонио Мундоса Переса , находящегося в Панаме. 

 Как следует из материалов дела, истец выполнял строительные подрядные работы в рамках возведения комплекса "Федерация". Ответчик, заказчик работ, заплатил за них лишь частично. Кредитор обратился в суд с просьбой признать ЗАО "Миракс-сити" банкротом. Ранее представители кредитора заявили, что должник не в состоянии оплатить долг и просили признать его несостоятельным, в качестве кандидатуры на должность арбитражного управляющего они предложили Елену Найдененко.

Адвокат ЗАО "Миракс-сити" сказал, что требования признать компанию банкротом преждевременны. Кроме того, он заявил, что должник пытался договориться с кредитором. По словам должника, он предлагал вариант отступного путем передачи объектов недвижимости, а часть задолженности предлагал вернуть деньгами. В ответ на это адвокаты ООО "Профстрой" заявили, что подобные предложения не устраивают компанию, а денежные средства, поступившие на счет кредитора, в десять раз меньше суммы основного долга. Суд обязал ответчика предоставить документы, разъясняющие ситуацию с возмещением долгов, а истца — сформировать в письменном виде позицию по этому вопросу.

Напомним, что московский арбитраж 23 июня оставил без рассмотрения заявление о банкротстве ЗАО "Миракс-сити", поданное ООО "А+В". Кредитор в суде сообщил, что должник полностью с ним расплатился. Ранее, 14 апреля, суд отклонил аналогичное заявление ЗАО "ЦНИИПСК имени Н.П. Мельникова", структуры ИГ KoperniK. Суд также прекратил 30 апреля производство по заявлению ЗАО "ЦНИИПСК имени Н.П. Мельникова" о несостоятельности ООО "Миракс Град", другой компании Mirax Group.