ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2010, 20:55

По делу "Хромой лошади" просят привлечь в свидетели мэра Перми и губернатора региона

По делу "Хромой лошади" просят привлечь в свидетели мэра Перми и губернатора региона
Сестра погибшего в клубе Лариса Лукьянова заявила ходатайство о привлечении в качестве свидетелей мэра Перми и губернатора региона. Ходатайство подписали 30 человек Фото www.prm.ru

Потерпевшие и их родственники по делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь" во вторник в суде Перми попросили привлечь в качестве свидетелей мэра города Игоря Шубина и главу региона Олега Чиркунова. Жертвами пожара, произошедшего в клубе в ночь на 5 декабря 2009 года, стали 156 человек, потерпевшими признаны 404 человека.

Сегодня гособвинение завершило представление обвинительного заключения, и суд приступил к исследованию доказательств обвинения. На процессе начали выступать родственники потерпевших и погибших на пожаре. Лариса Лукьянова, чей брат погиб в клубе, заявила ходатайство, которое подписали 30 человек.

"Просим привлечь к участию в судебном процессе в качестве свидетелей мэра Перми Шубина и губернатора Пермского края Чиркунова с целью выяснения, как осуществлялся контроль краевыми, городскими структурами власти за деятельностью органов, обязанных обеспечивать безопасность граждан при проведении зрелищных мероприятий, подобных тем, что проводились в „Хромой лошади“, а также заслушать их личное мнение как главных руководителей края и города, где произошла эта страшная и дикая трагедия, о ее причинах и уроках", — сказала Лукьянова.

Судья на процессе Дмитрий Вяткин приобщил документ к материалам дела, однако в удовлетворении пока отказал, так как на данной стадии суд не видит необходимости в допросе данных свидетелей.

В понедельник в Ленинском районном суде Перми началось основное заседание по делу. На процессе присутствовали более 100 потерпевших, а также их представители. Как стало известно на суде из материалов дела, всего в ходе процесса уже 304 человека из числа пострадавших подали гражданские иски о компенсации морального и материального вреда на общую сумму около 2,5 млрд рублей.