ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2010, 2:14

Госдуме предлагают упразднить суд в Петербурге из-за низкой нагрузки

Госдуме предлагают упразднить суд в Петербурге из-за низкой нагрузки
ЗакС Петербурга: нагрузка в ликвидируемом суде составляет 2,5 уголовных и 20 гражданских дел в месяц на 1 судью

Государственная Дума 5 октября зарегистрировала законопроект № 435087-5 "Об упразднении Ломоносовского районного суда города федерального значения Санкт-Петербурга", внесенный Законодательным Собранием Санкт-Петербурга, сообщается в материалах палаты.

Как говорится в пояснительной записке к проекту ФЗ, его принятие позволит привести судебную систему в городе Санкт-Петербурге в соответствие с действующим законодательством.

В силу положений статьи 21 Закона РСФСР от 08.07.1981 "О судоустройстве РСФСР" районный суд создается в судебном районе, территория которого охватывает территорию одного района, города или иной соответствующей им административно-территориальной единицы субъекта Российской Федерации. Между тем на территории Петродворцового района города Санкт-Петербурга с населением сто шестнадцать тысяч человек до настоящего времени действуют два суда: Петродворцовый районный суд города Санкт-Петербурга (со штатом 9 судей) и Ломоносовский районный суд города федерального значения Санкт-Петербурга (со штатной численностью 5 судей).

В территориальную юрисдикцию последнего входит город Ломоносов, который согласно Закону Санкт-Петербурга от 25.07.2005 № 411-68 "О территориальном устройстве Санкт-Петербурга" как административно-территориальное образование входит в состав Петродворцового района города Санкт-Петербурга. Петродворцовый районный суд города Санкт-Петербурга осуществляет все вопросы правосудия на территории названного района за исключением территории города Ломоносов.

Ломоносовский районный суд города федерального значения Санкт-Петербурга расположен в здании по адресу: город Ломоносов, ул. Александровская, д.11. В том же здании находится Ломоносовский районный суд Ленинградской области осуществляющий правосудие на территории, прилегающей к городу Ломоносову одноименного района Ленинградской области. Такое судоустройство затрудняет определение вопросов подсудности для граждан, обращающихся в суд.

Ломоносовский районный суд города федерального значения Санкт-Петербурга имеет одну из самых низких нагрузок, чем в других районных судах города Санкт-Петербурга. В течение последних трех лет нагрузка ликвидируемого суда составила: по рассмотрению уголовных — 2,5 дела, по гражданским делам — 20 дел в месяц на одного судью, с учетом апелляционных дел и рассмотренных материалов за 2009 год нагрузка составила 33,5 дела на одного судью в месяц.

Проведенный расчет показал, что в случае передачи в юрисдикцию Петродворцового районного суда территории, на которой осуществляет правосудие ликвидируемый суд, нагрузка Петродворцового районного суда увеличится, но в пределах сопоставимых с нагрузкой других районных судов города. Таким образом, ликвидация Ломоносовского районного суда города федерального значения Санкт-Петербурга с одновременной передачей вопросов осуществления правосудия в Петродворцовый районный суд города Санкт-Петербурга не повлияет на доступ граждан к правосудию. Петродворцовый районный суд города Санкт-Петербурга территориально находится в десяти километрах от места, где в настоящее время расположен ликвидируемый суд, то есть в одном районе города Санкт-Петербурга с развитой транспортной инфраструктурой.

Освободившиеся штатные единицы судей и работников аппарата Ломоносовского районного суда города федерального значения Санкт-Петербурга планируется использовать для увеличения штатной численности других судов города Санкт-Петербурга, работающих с высокой нагрузкой, а также для увеличения состава Петродворцового районного суда. Освободившиеся помещения ликвидируемого суда могут быть переданы Ломоносовскому районному суду Ленинградской области, которому они крайне необходимы.

Кроме того, с 1 января 2004 года введен в действие пункт 3 части второй статьи 30 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому суд первой инстанции рассматривает уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях при наличии ходатайства обвиняемого, заявленного до назначения судебного заседания в соответствии со ст. 231 УПК РФ, в составе коллегии из трех судей федерального суда общей юрисдикции. Целесообразность принятия данного законопроекта обусловлена соблюдением конституционных прав граждан на судебную защиту, так как в период длительного отсутствия части судей (отпуск, болезнь, переназначение и т.д.) их обязанности будут перераспределены между судьями, что затруднительно осуществить в ликвидируемом суде, состоящем из 5 судей.

Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга размещен в новом здании, здание суда спроектировано с учетом требований и специфики работы суда, располагает достаточными помещениями, оборудовано пандусами, облегчающими доступ в здание суда для лиц с ограниченными возможностями, конструкция здания суда позволяет беспрепятственно подъезжать непосредственно ко входу в здание, в том числе, автомобилям социального назначения, суд расположен в квартале района, имеющем развитую инфраструктуру, обеспечение общественным транспортом, парковочные места.

Предлагаемые в проекте федерального закона границы территориальной юрисдикции Петродворцового районного суда позволят более равномерно распределить нагрузку по рассмотрению дел на федеральных судей. Изменение границ участков мировых судей не потребуется.

Предложение об упразднении Ломоносовского районного суда города федерального значения Санкт-Петербурга поддержано советом судей Санкт-Петербурга, подчеркивают авторы законопроекта.