ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2010, 12:46

Подан иск о размере пенсии экс-президента Башкирии Рахимова

Подан иск о размере пенсии экс-президента Башкирии Рахимова
После досрочной отставки Рахимова в некоторых федеральных СМИ появилась информация, что сумма пенсионных выплат экс президента составит около 600 тысяч рублей в месяц

Уфимский правозащитник Евгений Кареев подал исковое заявление в Верховный суд Башкирии с требованием признать недействительными поправки в закон о пенсии для бывшего президента республики, председателя парламента и премьер-министра, который был принят перед отставкой Муртазы Рахимова 15 июля 2010 года, сообщил сегодня представитель Верховного суда республики.

Парламент Башкирии на экстренном заседании 15 июля 2010 года, перед досрочной отставкой Муртазы Рахимова, принял поправки в закон, гарантирующие сохранение социальных льгот семье президента и регулирующие размер пенсии главы региона, премьер-министра и председателя Госсобрания. Измененный закон гласит, что "размер пенсии по государственным должностям президента, председателя Госсобрания — Курултая, премьер-министра республики исчисляются с применением коэффициента 3.18".

По мнению Евгения Кареева, поправки противоречат федеральному закону "О государственных пенсиях РФ".

Истец, ссылаясь на федеральные законы и Конституцию России, считает, что коэффициент 3.18 может быть применен только при начислении пенсии жителям Крайнего Севера, сталеварам и шахтерам, "коими ни экс-глава региона, ни председатель парламента и премьер-министр не являются".

"Пенсия должна исчисляться по параметру 55% от заработка плюс 1% за каждый полный год общего трудового стажа", — пояснил истец агентству, отметив, что, по его мнению, размер пенсии Муртазы Рахимова должен быть пересмотрен в соответствии с федеральными законами.

После досрочной отставки Рахимова в некоторых федеральных СМИ появилась информация, что сумма пенсионных выплат экс президента составит около 600 тысяч рублей в месяц. Рустэм Хамитов в первые дни своего назначения на должность главы Башкирии опроверг эту информацию. Он заявил, что Рахимов будет получать пенсию менее 100 тысяч рублей.