ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2010, 16:18

Участники пленения фельдмаршала Паулюса просят ВАС вернуть музей

Участники пленения фельдмаршала Паулюса просят ВАС вернуть музей
ВАС просят помочь сохранить музей пленения Паулюса

На сайте Высшего арбитражного суда РФ, в разделе, где публикуются "внепроцессуальные" обращения к председателю ВАС Антону Иванову ходатаев по делам, появилось необычное письмо. Ветераны войны, участвовавшие в пленении немецкого фельдмаршала Паулюса, просят защитить их музей, расположенный в центральном универмаге Волгограда.

"Обращаются к Вам участники Великой Отечественной войны, воины 38-й мотострелковой бригады, которые под командованием полковника Бурмакова пленили штаб 6-1 немецкой армии Паулюса в подвале Центрального универмага в г.Сталинграде", — так начинается обращение ветеранов ВОВ к Антону Иванову.

В своем письме волгоградские ветераны подробно описывают судебную "битву" за местный ЦУМ, где располагается музей, посвященный событиям пленения Паулюса. Музей был организован силами ветеранов и фонда "Вахта памяти". Но два года назад нынешний директор (и владелец) ЦУМа В.А. Кривцов распорядился закрыть музей.

После чего общественный совет музея "Память" обратился к экс-губернатору Максюте с просьбой вернуть музей ветеранам. Были собраны подписи в поддержку музея. Однако Кривцов под давлением общественности и местной исполнительной власти восстановил к Дню Победы лишь часть экспозиции. А весной прошлого года вновь попытался разрушить историческую часть подвала, где расположен музей. Помогли СМИ, которые активно начали писать об этом, и "Память" не тронули.

После этого случая Росимущество подало в суд, чтобы установить законность владения ЦУМом нынешним директором Кривцовым и его родственниками (которые, судя из письма ветеранов, тоже фигурируют в качестве владельцев универмага). Первые три арбитражные инстанции установили, что волгоградский ЦУМ находится в собственности Кривцова незаконно. На что предприниматель, чтобы избавиться от назойливых ветеранов, избрал другую стратегию. Теперь он доказывает, ссылаясь на некое "донесение", что пленение Паулюса в подвале ЦУМа не происходило.

Однако пока идут судебные тяжбы, от идеи убрать музей из своего торгового центра Кривцов не отказывается. "Сейчас от музея остались жалкие остатки, — пишут ветераны, — Если Универмаг отойдет ему и его семье, музей будет вновь навсегда закрыт".

"Универмаг теперь по праву должен принадлежать нам всем", —  считают авторы письма. Потому что, "именно здесь произошел паралич всего плененного штаба Паулюса, после чего хваленая немецкая армия и покатилась на Запад".