ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2010, 15:15

Руководителю "Фонда без наркотиков" дали 3,5 года

Руководителю "Фонда без наркотиков" дали 3,5 года
Следствие в марте 2009 года предъявило Бычкову обвинение по части 2 статьи 126 УК РФ Фото с сайта tagilka.info

В Нижнем Тагиле суд сегодня приговорил руководителя местного фонда "Город без наркотиков" 23-летнего Егора Бычкова, обвинявшегося, в частности, в похищении людей, к трем годам и шести месяцам лишения свободы, сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Дзержинский районный суд Нижнего Тагила вынес приговор в отношении лиц, организовавших деятельность немедицинского реабилитационного центра, оказывавшего платные услуги по избавлению от наркотической зависимости.

Установлено, что данный центр был создан обществом с ограниченной ответственностью "Город без нароктиков", зарегистрированном в ноябре 2007 г. жителем г. Нижнего Тагила Егором Бычковым, 1987 г. р.

Бычков заключал с обратившимися к нему лицами соглашения о проведении реабилитационных мероприятий в отношении их наркозависимых родственников. В соответствии с этими соглашениями граждане передавали ООО "Город без наркотиков" денежные средства в размере от 10 до 25 тыс. рублей, а работники реабилитационного центра похищали наркозависимых лиц и против их воли перевозили в используемое помещение для избавления от наркотической зависимости.

Вместо лечения пациентов приковывали к кровати наручниками и длительное время ограничивали в воде и пище, постепенно увеличивая рацион тем, чье поведение устраивало организаторов.

Реабилитационный центр располагался на ул. 7 квартал г. Нижнего Тагила в помещении, безвозмездно предоставленном местной православной организацией "Приход во имя Святого Великомученика и целителя Пантелеймона" Екатеринбургской Епархии русской Православной Церкви.

Деятельность "Города без наркотиков" продолжалась с января по май 2008 г. За это время Бычков и его подчиненные Александр Васякин 1982 г.р. и Виталий Пагин 1990 г.р. совершили похищение 6 лиц.

Так, в январе 2008 г. Бычков заключил соглашение о проведении реабилитационных мероприятий в отношении наркозависимого молодого человека с его матерью, за что женщина заплатила 25 тыс. рублей. Еще 2 тыс. рублей она передала за фактическое похищение ее сына. После этого Бычков и Пагин похитили молодого человека из квартиры, поместили его в автомобиль и привезли в реабилитационный центр, где он находился 2 суток прикованным наручниками к кровати.

Другой потерпевший, похищенный из дома при аналогичных обстоятельствах, покинул реабилитационный центр, куда он был насильно доставлен, только спустя 2 месяца.

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела сторонниками Бычкова высказывались в отношении прокурора Дзержинского района г. Нижнего Тагила угрозы и требования прекращения уголовного преследования подсудимого. В связи с этим по решению прокурора области была обеспечена государственная охрана государственного обвинителя.

Суд признал Бычкова виновным по пп. "а, ж" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), п. "а" ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы) и приговорил к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Васякин признан виновным по пп. "а, ж" ч. 2 ст. 126 УК РФ, п. "а" ч. 2 ст. 127 УК РФ и приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Пагин осужден по пп. "а, ж" ч. 2 ст. 126 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.