ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2010, 19:40

Лидер саентологов "привлечен" за продажу книг Рона Хаббарда

Лидер саентологов "привлечен" за продажу книг Рона Хаббарда
Книга Л.Рона Хаббарда "Дианетика: первоначальные тезисы" 26 марта 2010 года включена в федеральный список экстремистских материалов

В Калужской области председатель правления НП "Калужский Центр Дианетики и Саентологии" привлечен к административной ответственности за распространение экстремистских материалов, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

Одним из приоритетных направлений надзорной деятельности прокуратуры является соблюдение законодательства о противодействии экстремизму.

В сентябре текущего горда прокуратура г.Калуги провела проверку соблюдения требований Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" в деятельности некоммерческого партнерства "Калужский Центр Дианетики и Саентологии".

Помещение, в котором располагается названная организация, доступно для неопределенного круга лиц и каких-либо ограничений в его посещении не установлено.

В соответствии со статьей 13 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. Федеральный список экстремистских материалов размещен в сети "Интернет" на сайте федерального органа государственной регистрации, а также публикуется в "Российской газете".

21 сентября 2010 года прокуратурой города Калуги в помещении некоммерческого партнерства "Калужский Центр Дианетики и Саентологии" с участием сотрудников УВД по г.Калуге произведена закупка книги Л.Рона Хаббарда "Дианетика: первоначальные тезисы". Книга хранилась в помещении для продажи литературы в целях распространения.

Эта книга на основании решения Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа Югра от 26 марта 2010 включена в федеральный список экстремистских материалов под номером 650. Кроме того, в помещении находились для продажи и другие книги Л.Рона Хаббарда, включенные в Федеральный список экстремистских материалов под номерами 638, 644, 645,652, 654.

По данным фактам в отношении председателя правления вышеуказанной организации прокуратурой города Калуги 22 сентября текущего года возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — осуществление деятельности, направленной на распространение экстремистских материалов, а равно их хранение в целях массового распространения.

Материалы были направлены мировому судье для рассмотрения по существу. По результатам их рассмотрения председатель организации привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 4 тысяч рублей с конфискацией изъятых печатных изданий.