ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2010, 16:22

Судью судят за отмену решения коллеги

Судью судят за отмену решения коллеги
Судья получил взятку в размере 3 тысяч рублей за отмену решения мирового судьи о лишении гражданина права управления транспортным средством

В Новгородской области перед судом предстанет федеральный судья, обвиняемый в получении взятки и покушении на мошенничество, сообщила сегодгя пресс-служба СК РФ.

Следственными органами СК по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении федерального судьи Боровичского городского суда Новгородской области Сергея Гетманова, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, 34-летний обвиняемый получил взятку в размере 3 тысяч рублей за отмену решения мирового судьи о лишении гражданина права управления транспортным средством, и деньги в сумме 15 тысяч рублей за то, чтобы это решение об отмене постановления мирового судьи не было отменено. 

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как ранее сообщалось, в ходе проверок, проведенных сотрудниками следственного управления, установлено, что 20 июля 2007 года жителя города Боровичи признали виновным в совершении административного правонарушения, после чего он был лишен права управления транспортными средствами сроком на 20 месяцев. Осужденный обжаловал данное решение, 9 октября 2007 года судья Боровичского городского суда вынес решение об отмене постановления мирового судьи.

Проверка установила, что судья, находясь в служебном кабинете, потребовал от гражданина, подавшего жалобу, взятку в размере трех тысяч рублей. 19 ноября 2007 года судья заявил, что районное ГИБДД намерено обжаловать вынесенное судебное решение, однако пообещал решить эту проблему уже за 20 тысяч рублей. 1 декабря 2007 года он получил первую часть суммы — пять тысяч рублей, однако затем податель жалобы обратился в правоохранительные органы. Следующая передача денег сотруднику суда уже проходила под наблюдением сотрудников ФСБ.