ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2010, 22:26

Дело о 12,5% акций ГК "ПИК" отложено из-за "мирных переговоров"

Дело о 12,5% акций ГК "ПИК" отложено из-за "мирных переговоров"
АСГМ рассматрива Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы отложил до 23 ноября предварительное заседание по иску IBG Development Group к компании одного из основателей Группы компаний (ГК) ПИК Юрия Жукова Maritrade Investments Limited, по которому арестованы 206,678 миллиона акций ОАО ГК "ПИК", передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Истец на процесс сегодня не явился, однако подал письменное ходатайство об отложении рассмотрения дела (А40-89298/10-138-702) в связи с возможностью урегулировать спор мирным путем. Представитель ответчика сообщил в суде, что ему известно о таких переговорах, но деталей он не знает. Судья Светлана Шустикова удовлетворила заявленное ходатайство и отложила разбирательство до 23 ноября.

Также судья удовлетворила ходатайство Номос-банка о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Представитель кредитной организации заявил, что решение по настоящему делу может повлиять на его права.

Напомним, что 9ААС 4 августа отказал в иске Номос-Банка о взыскании 12,5% акций ОАО ГК ПИК с компании Maritrade Investment ltd. Суд отменил решение столичного арбитража от 25 мая, которым было взыскано с кипрской компании 271,4 миллиона долларов и обращено взыскание на 12,5% акций ГК ПИК. Таким образом, 9ААС удовлетворил апелляционную жалобу Maritrade Investment ltd. Кассация в октябре отменила решение 9АСС и подтвердила законность решения суда первой инстанции.

Представитель Дойче-банка сказал, что заключить мировое соглашение невозможно в рамках данного дела, поскольку сделка подписана лицом, не уполномоченным на это. Соответственно, иск подлежит оставлению без рассмотрения, отметил адвокат банка.

Представитель Holborner Services ltd (третье лицо по делу)  просил суд не удовлетворять заключение мирового соглашения, поскольку это повлияет на права компании. На прошлом судебном заседании 13 сентября адвокат Holborner сообщил, что организации принадлежит часть спорного пакета акций — около 57 миллионов штук. По словам адвоката компании, спорные акции были внесены в уставный капитал Maritrade. Юрист также отметил, что в марте 2009 года IBG, будучи единственным ее акционером, одобрил заключение договора залога акций ПИК по кредитному договору с ВЭБом, то есть считал на тот момент оспариваемую сделку законной.

Напомним, что в настоящем деле IBG Development Group требует признать недействительной запись о переходе прав собственности на акции девелопера от истца к ответчику и о применении последствий недействительности ничтожной сделки в виде возврата пакета акций на счет IBG Development Group в ООО "Дойче Банк".Суд ранее в качестве обеспечительных мер по заявлению истца наложил арест на спорный пакет акций, принадлежащий компании Maritrade Investments Limited и находящийся в депозитарии ВЭБа, запретил банку осуществлять любые операции с этими акциями, а службе судебных приставов — обращать взыскание на эти акции (номинальная стоимость одной акции — 62,5 рубля). Компания IBG Development Group была держателем принадлежавшего Жукову пакета акций ПИК до проведения IPO группы. В заявлении о принятии обеспечительных мер IBG Development Group мотивировала свою просьбу тем, что акции ОАО "ГК ПИК" обращаются на организованном рынке ценных бумаг, а процедура реализации таких акций является ускоренной и упрощенной. Поэтому в случае реализации пакета по решению суда, принятому по иску Номос-банка, впоследствии станет невозможно исполнение решения по иску IBG Development Group, если он будет удовлетворен судом.
Группа компаний ПИК основана в 1994 году, работает в Москве и Московской области и активно развивает проекты в других российских регионах. Основная деятельность компании — девелопмент, строительство и продажа жилой недвижимости, преимущественно в сегменте массового жилья. В 2009 году группа компаний построила 884 тысячи квадратных метров жилья, что на 8,7% больше, чем в 2008 году.Крупным акционером девелопера считается компания "Нафта Москва" Сулеймана Керимова, но ее доля акций в капитале ПИК достоверно неизвестна. Как следует из отчетности девелопера, по данным на середину июня 2009 года, структуре предпринимателя — Lacero Trading Limited — принадлежало 24,94% в капитале компаний, однако позднее деловые СМИ сообщали, что Керимов довел свою долю в группе до 45%.Считалось, что совместная доля Жукова и другого основателя ГК ПИК Кирилла Писарева составляла 33%, однако принадлежащие Maritrade Investments Limited, как следует из определения суда о принятии обеспечительных мер, 206,678 миллиона акций ОАО "ГК ПИК" составляют около 42% группы.