ПРАВО.ru
Новости
29 октября 2010, 20:28

Суд не одобрил игры банка со спичками и призывы к прохожим "зажигать"

Суд не одобрил игры банка со спичками и призывы к прохожим "зажигать"
Суд подтвердил решение Свердловского УФАС России в отношении акции «Зажигай» ОАО «СКБ-БАНК

Суд подтвердил решение Свердловского УФАС России в отношении акции "Зажигай" ОАО "СКБ-БАНК", сообщила сегодня пресс-служба ФАС России.

11 октября 2010 года Арбитражный суд Свердловской области отказал в удовлетворении иска ОАО "СКБ-БАНК" о признании недействительным решения Свердловского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) в отношении рекламной акции банка.

22 июня 2010 года Свердловское УФАС России признало рекламную акцию вклада "Зажигай" ОАО "СКБ-БАНК" ненадлежащей.

4 марта 2010 года, в эфире телекомпании "Четвертый канал" вышел сюжет о проведении ОАО "СКБ-БАНК" рекламной акции, в рамках которой в почтовые ящики жителей Кировского района Екатеринбурга вместе с почтой были вложены листовки и коробки спичек с рекламой нового вклада ОАО "СКБ-БАНК" "Зажигай".

Из представленного по запросу антимонопольного органа сюжета телекомпании "Четвертый канал" Свердловское УФАС России установило, что и в центре города осуществлялось распространение листовок и спичечных коробков молодыми людьми, призывающими прохожих "зажигать".

Руководитель Свердловского УФАС России Татьяна Колотова пояснила: "Распространение рекламных материалов, нанесенных на коробки спичек ОАО „СКБ-БАНК“, вместе с листовками и иными бумажными носителями в местах, доступных для школьников, может побудить несовершеннолетних к таким противоправным действиям, как поджигание.Этой ситуацией были обеспокоены и пожарные службы города, и жители домов, в почтовые ящики которых были разложены листовки и спичечные коробки. В сюжете телекомпании „Четвертый канал“ прозвучало мнение самих школьников, которые высказали уверенность в том, что многие дети их класса, если им в руки попадут подобные рекламные материалы, обязательно совершат поджог".

Учитывая общественную опасность подобной акции и руководствуясь законодательством, Свердловское УФАС России признало рекламную акцию вклада "Зажигай" ОАО "СКБ-БАНК" ненадлежащей и нарушающей пункт 1 части 4 статьи 5 Федерального закона "О рекламе" (рекламная акция побуждает к противоправным действиям).

ОАО "СКБ-БАНК" оспорил решение Свердловского УФАС России в суде, который подтвердил правомерность и обоснованность принятого антимонопольным органом решения.