ПРАВО.ru
Новости
29 октября 2010, 22:27

ВАС рассматривает дело о затягивании процесса на 1 млрд ГК "ПИК"

ВАС рассматривает дело о затягивании процесса на 1 млрд ГК "ПИК"
Судя по определению коллегии судей ВАС Imex добьется успеха, обжалуя намеренное затягивание процесса Фото Право.Ru

Высший арбитражный суд  2 ноября на президиуме рассмотрит жалобу компании Imex Capital Incorporated ltd на решения нижестоящих судов по иску Imex Capital к ОАО ГК "ПИК", сообщает пресс-служба ВАС РФ. Дело зарегистрировано под номером ВАС-11937/10.

Изначально иск был заявлен о неисполнении обязательств по договору купли-продажи доли в компании "Иж-строй" и взыскании задолженности, а также  неустойки в размере 1,064 миллиарда рублей. Третьим лицом по делу выступал ООО "Иж-строй". С подробностями — корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

В июне 2008 года между А. Осколковым и ГК "ПИК" был заключен договор купли-продажи всей доли ООО "Иж-строй". ГК "ПИК" обязалась перечислить А. Осколкову до марта 2009 года 1,835 миллиарда рублей, однако часть денег перечислены не были. После переуступки прав требования между А. Осколковым и Imex Capital Incorporated ltd в декабре 2009 года компания Imex Capital Incorporated ltd обратилась с иском в суд.

Однако АСГМ приостановил дело по ходатайству юриста  ГК "ПИК" в связи с тем, что в Арбитражный суд Тульской области подан иск о признании недействительным договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО "Иж-строй" от 26 июня 2008 года, заключенного между ГК "ПИК" и Андреем Осколковым. Юристы Imex Capital Incorporated ltd обжаловали приостановку иска в 9AAC и ФАС МО, однако суды оставили решение АСГМ без изменения. По мнению компании-истца, "ПИК" намеренно затягивал дело. Не согласившись с решением судов, Imex обратилось в ВАС. Девятнадцатого августа надзорная инстанция зарегистрировала жалобу.

Кстати, в ходе судебного заседания в кассационной инстанции стало известно, что требования компании ГК "ПИК", направленные в тульский арбитраж, были разделены, в результате чего образовалось два новых дела. При этом требование о недействительности договора купли-продажи было направлено в суд Удмуртской республики.

Коллегия судей ВАС в определении отметила, что ГК "ПИК" намеренно затягивает процесс

Передавая дело на рассмотрение президиума ВАС, коллегия судей сделала ссылку на Постановление Пленум ВАС №57 от 23.07.2009 года. В нем было разъяснено, что "возбуждение самостоятельного производства по иску об оспаривании договора… само по себе не означает невозможности рассмотрения дела о взыскании по договору в судах первой, апелляционной, кассационной инстанций, в силу чего не должно влечь приостановления производства по этому делу на основании пункта 1 части 1 статьи 143 АПК РФ".

Кроме того, подчеркнула коллегия, в силу частей 2 и 3 статьи 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросоветсно пользоваться принадлежащими процессуальными правами. Коллегия судей находит обоснованным указание заявителя надзорной жалобы на то, что ГК "ПИК" инициироовала  параллельные судебные процессы и затягивала их. Такое поведение нарушает гарантированное статьей 6.1 АПК РФ право компании на судопроизводство в разумные сроки.

Рассмотрение этого дела ВАС 2 ноября очень символично. Напомним, что 1 ноября в силу вступают поправки в АПК. Ими предусмотрена мера финансового характера, которая может применяться к тем, кто злоупотребляет правом. Поправки в статью 112 вводят возможность переложения судебных расходов на лиц. Этот вопрос будет разрешаться судом в определении или акте.

СМИ писали, что задолженность ГК "ПИК" перед кредиторами составляет 37,29 миллиарда рублей. Основным кредитором компании является Сбербанк: его доля — 42% от общего долга компании, долг "Номос-банку" составляет 21% от общей суммы. "ПИК" получил государственные гарантии на общую сумму 14,375 миллиарда рублей и подписал соглашения о реструктуризации задолженности с основными кредиторами, в том числе с ВТБ, Росбанком, Абсолют-банком, Сбербанком.

ГК ПИК — крупнейшее объединение компаний, занимающее лидирующие позиции на финансово-строительном рынке. В ГК ПИК входит свыше 20 организаций, в которых работает около 15 тысяч сотрудников. Инвестиционно-риэлторский сектор Группы представляют "Первая Ипотечная Компания" и компания "ПИК-Регион", финансовый блок — "Банк Жилищного Финансирования" и "Промышленная страховая группа Основа". Производственные активы Группы Компаний ПИК сосредоточены в предприятиях промышленно-строительной отрасли (ДСК №2, ДСК-3, 160-ДСК, 160-ДСК Подмосковье, 100 КЖИ) и в комбинатах нерудной отрасли.