ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2010, 22:12

Госдума вывела "инаугурацию" сенаторов из-под спикера Миронова

Госдума вывела "инаугурацию" сенаторов из-под спикера Миронова
Дума сократила сроки начала работы сенаторов сразу в 3-х чтениях Фото с сайта www.edinros.ru

Госдума сегодня приняла сразу в первом чтении и в целом законопроект председателя Комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина. Документ ускорит процедуру вступления в должность новых членов Совета Федерации, передает из палаты корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Закон сокращает период времени от момента наделения полномочиями нового сенатора до дня, когда он сможет приступить к их исполнению. Днем начала работы члена СФ будет считаться 10-й день со дня вступления в силу решения об его избрании (назначении) соответствующим органом госвласти субъекта РФ.

Напомним, что ранее Госдума приняла закон, упрощающий с 1 января 2011 года процедуру установления даты начала и возможности осуществления полномочий нового сенатора. Согласно этому закону, полномочия нового сенатора начинаются со дня его избрания (назначения), а приступить к их осуществлению он может только со дня, когда в СФ будут получены документы, подтверждающие, что вновь избранный сенатор принял необходимые меры по отказу от обязанностей, несовместимых со статусом парламентария.

Сегодняшнее прохождение законопроекта вызвало массу негативных откликов депутатов Госдумы, в том числе и потому, что он был принят сразу в трех чтениях. Однако глава Комитета по конституционному законодательству и госстроительству В. Плигин в заключении отметил, что комитетом соблюден регламент, а значит, комитет выполнил свои обязанности по рассмотрению документа.

"Эта поправка, внесенная коллегами из Госдумы, ничего не решает, она юридически безграмотна и неуместна", — заявлял ранее спикер Совета Федерации Сергей Миронов журналистам.

Он напомнил, что уже принятый закон, который вступит в силу с 1 января 2011 года, предусматривает, что Совет Федерации формируется из депутатов региональных заксобраний и парламентов муниципальных образований. "Но депутат муниципального образования может иметь двойное гражданство, а сенатор — нет, если принять поправку Плигина и Москальца, то кто это будет проверять?" — задавался вопросом он.

В целом же документ существенно урезает полномочия Сергея Миронова, который теперь будет лишен возможности затягивать процесс вступления в должность "неугодных" сенаторов, отмечали СМИ.