ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2010, 19:32

Водителей обязали тормозить при виде пешеходов

Водителей обязали тормозить при виде пешеходов
По новым ПДДД водители при приближении к "зебре" должны автоматически снижать скорость Фото Право.Ru

По информации ГИБДД России, 20 ноября вступают в силу поправки в ПДД, утвержденные Постановлением правительства РФ от 10 мая 2010 года №316. Главные изменения касаются движения по кругу, выезда на встречную полосу и предоставления приоретета пешеходам. В частности водителям теперь придется автоматически снижать скорось при подъезде к "зебре", даже если пешеход только собирается переходить дорогу.

При движении по кругу "главными" станут водители, которые уже находятся на кольце. Ближний свет или дневные огни отныне должны гореть постоянно, а обгоном будет считаться только выезд на "встречку". Автомобилистов также обяжут уступать пешеходам, которые только подходят к "зебре", сообщают "Вести".

Напомним, что серию поправок ПДД и изменений в КоАП в мае текущего года подписал премьер-министр РФ Владимир Путин. Некоторые из них уже вступили в силу. Так, с 23 сентября штрафы за чрезмерную тонировку стекол выросли со 100 до 500 рублей. Но последняя часть обновлений в ПДД начнет действовать, как сообщает ГИБДД России, с 20 ноября.

Как писало ранее "Право.Ru", одновременно с поправками в КоАП вступил в силу Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств. "В Техническом регламенте четко прописано само понятие тонировки и стандарты, которым она должна соответствовать, - сообщил заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ В. Кузин. - Согласно ГОСТу и Техрегламенту, светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее: 75% - для лобового стекла и 70% - для передних боковых стекол"

Пресс-служба УВД по ЗАО Москвы сегодня прокомментировала изменения ПДД, которые вступят в силу с последней декады ноября.

"Согласно новому законодательству теперь и в населенных пунктах в светлое время суток водители всех транспортных средств обязаны двигаться с включенным ближним светом фар, либо с "дневными ходовыми огнями". Ранее эта норма распространялась только при движении вне населенных пунктов", — пояснил командир ОБ ДПС ГИБДД по ЗАО Москвы подполковник С.В. Лихошерст.

"Также уточнен порядок пропуска пешеходов на пешеходном переходе путем корректировки пункта 14.1 Правил дорожного движения", — сообщает пресс-служба. 

"В  пункте 14.1 слова "обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу" заменили словами "приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода".

В прежнем варианте этого правила было не совсем понятно, каким образом водители транспортных средств обязаны уступить дорогу пешеходам. Ранее ПДД обязывали пропускать лишь тех пешеходов, которые уже "идут по пешеходному переходу".

Конкретизированы положения, касающиеся обгона. Например, теперь будет запрещено обгонять транспортные средства, которые снижают скорость, либо останавливаются перед пешеходным переходом.

Изменения коснуться и использования ремней безопасности. Так, до внесения изменений в ПДД разрешалось не пристегиваться ремнями безопасности инструкторам при учебной езде обучаемых, а также в населенных пунктах — водителям и пассажирам автомобилей оперативных служб со специальной окраской на наружной поверхности. Теперь эти исключения будут упразднены, и пристегиваться будут все водители указанных категорий.

"Изменениями вводится приоритет всех знаков над разметкой: "в случаях, когда значения дорожных знаков, в том числе временных (размещаемых на переносной опоре), и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками". Ранее это относилось только к временным знакам, размещаемым на переносных опорах", — поясняет пресс-служба. 

Также новые правила уточняют термин "обгон". Теперь он применяется только к выезду на полосу встречного движения. Все остальное будет именоваться "опережением".