ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2010, 15:55

Замглавы комитета Госдумы по законодательству: "Отставка Миронова реальна"

Замглавы комитета Госдумы по законодательству: "Отставка Миронова реальна"
Заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству предрек Миронову скорую отставку Фотоо с сайта www.mironov.ru

Заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Виктор Илюхин назвал достаточно большой вероятность отставки спикера Совета Федерации Сергея Миронова.

Ранее Миронов предложил сделать должность сенаторов выборной. В своей статье, опубликованной газетой "Ведомости", Миронов назвал избрание членов Совета Федерации непосредственно населением регионов самым демократичным способ формирования палаты, "при котором мандат сенатора будет наиболее легитимным". В настоящее время членов верхней палаты парламента назначают главы субъектов федерации и региональные парламенты.

Илюхин напомнил и о постоянных конфликтах "Справедливой России", которую возглавляет Миронов, с "Единой Россией". "Или партия погибнет, или будет вечно звучать как большой придаток партии власти, или она будет самостоятельно развиваться", — отметил депутат.

Опасение по поводу того, что Миронову из-за его высказывания предложат подать в отставку, выразил и источник в окружении сенатора.

Как предположил Илюхин, вопрос о лишении Миронова статуса сенатора может быть поднят в Санкт-Петербургском законодательном собрании, которое он представляет.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает "юридически безграмотным" внесенный на рассмотрение Госдумы законопроект о сроках вступления сенаторов в должность, так как он исключает Совфед из процедуры подтверждения полномочий новых членов СФ. Глава комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Владимир Плигин и его первый заместитель Александр Москалец внесли в Госдуму законопроект, согласно которому днем начала полномочий нового члена Совета Федерации является десятый день со дня вступления в силу решения о его избрании соответствующим органом госвласти региона. Сейчас приступить к осуществлению своих полномочий сенатор может только тогда, когда Совет Федерации подтвердит получение всех документов, свидетельствующих о том, что сенатор отказался от обязанностей, несовместимых со статусом парламентария. "Эта поправка, внесенная коллегами из Госдумы, ничего не решает, она юридически безграмотна и неуместна", — заявил Миронов журналистам.