ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2010, 17:32

ФАС МО: "дочка" "Транс Нафты" бьется с Роснедрами за Лободинское месторождение

ФАС МО: "дочка" "Транс Нафты" бьется с Роснедрами за Лободинское месторождение
"Дочка" "Транс Нафты" хочет, чтобы ейпродлили лицензию на Лободинский участок до конца дека Фото Право.Ru

Федеральный арбитражный суд Московского округа сегодня объявил перерыв до 17 ноября в рассмотрении кассационной жалобы  Федерального агентства по недропользованию России (Роснедра) на решение московского арбитража и постановление 9ААС, признавших незаконным отказ заявителя продлить лицензию ООО "Газнефтедобыча" ("дочка" ЗАО "Транс Нафта") на Лободинский участок в Волгоградской области до 2014 года, сообщили корреспонденту "Право.Ru" Анастасии Алексеевских в суде.

Дело зарегистрировано под номером Ф05-12563/10.

Суд, заслушав выступления сторон, решил объявить перерыв.

Как следует из материалов дела, ООО "Газнефтедобыча" в апреле 2010 года оспорила в АСГМ отказ Роснедра продлить лицензию на право пользования недрами в части разведки и добычи углеводородного сырья в пределах Лободинского участка недр Быковского района Волгоградской области до 2014 года.

Суд признал незаконным решение агентства по направлению истцу уведомления с требованием об устранении нарушений, которые выразились в неисполнении заявителем лицензионного соглашения. В соответствии с ним, ООО "Газнефтедобыча" было обязано обеспечить ввод в опытно-промышленную эксплуатацию месторождения в срок до 31 декабря 2008 года. Однако в процессе проведения проектно-исследовательских работ по подготовке месторождения к эксплуатации компания выявила существенные расхождения полученной информации со структурным планом месторождения, что значительно усложнило работы на участке недр. В июле 2010 года "Газнефтедобыча" направила в Роснедра заявку о перенесении срока ввода месторождения в опытно-проектную эксплуатацию на конец декабря 2014 года. Агентство отказало компании, тогда она обратилась в АСГМ. Не согласившись с решением столичного арбитража, в июле 2010 года Роснедра обратились в 9ААС с апелляционной жалобой. Суд оставил в силе решение столичного арбитража. Тогда агентство обратилось в ФАС МО.

"Газнефтедобыча"(входит в ЗАО "Транс Нафта") получила лицензию на месторождение в июле 2008 года в результате слияния с компанией "Нефтегазсервис". Предприятие, в свою очередь", получило лицензию на аукционе в 2005 году. ООО "Газнефтедобыча" занимается транспортировкой природного газа, разрабатывает и эксплуатирует Добринское месторождение в Волгоградской области.