ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2010, 13:20

Подсудимый экс-губернатор Амурской области пытается оправдаться примером Путина

Путин стал аргументом защиты подсудимого экс-губернатора
Подсудимый экс-губенатор призвал в свидетели премьера Путина Фото с сайта club-rf.ru

Защита бывшего губернатора Амурской области Леонида Короткова, снятого с должности Владимиром Путиным в 2007 году "в связи с утратой доверия", а потом отданного под суд за  превышение должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ), решила защищаться в суде именем бывшего президента и нынешнего премьера.

Один из пунктов обвинения Короткова — это финансирование футбольного клуба "Амур" за счет завышенного энерготарифа, пишет "Коммерсант". Однако адвокаты отметили, что ни один из свидетелей не подтвердил, что экс-губернатор давал указание включить финансирование клуба в тариф, и ОАО "Амурэнерго" выделяло деньги клубу в рамках благотворительной помощи. Причем, добавляют они, эта схема существовала с начала 90-х годов, однако никаких замечаний со стороны контролирующих и надзорных органов не поступало. По мнению защиты, аналогичная схема используется до сих пор. Например, ОАО "РЖД", тарифы которого устанавливает государство, открыто поддерживает баскетбольные, хоккейные, волейбольные и футбольные клубы. Сам Коротков в этой связи привел в пример Владимира Путина. "В прошлом году председатель правительства Российской  Федерации Владимир Путин принял решительные меры по спасению футбольного клуба "Томь", — сказал он. — Собрав руководителей крупнейших нефтяных, газовых, гидроэнергетических компаний региона, он поставил им задачу оказать спонсорскую помощь команде, сохранить ее в футбольной истории страны. Руководители перечислили помощь на достаточно крупную сумму, однако я не слышал, чтобы по этому поводу проходили какие-то проверки".

Короткова также обвиняют в приобретении дорожной техники по завышенным ценам и незаконном выделении бюджетных средств на приобретение акций прииска "Дамбуки". В ходе прений сторон гособвинение запросило для подсудимого три года лишения свободы в колонии общего режима, штраф 400 тысяч рублей и лишения права занимать государственные должности в течение двух лет.