ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2010, 18:21

На чиновника Мособлвоенкомата возбуждено дело за получение 3 квартир

На чиновника Мособлвоенкомата возбуждено дело за получение 3 квартир

В Московской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела военного комиссариата Александра Ховрачева, получившего по липовым справкам три квартиры от Минобороны, сообщила сегодня пресс-служба СК РФ.

Уголовное дело возбуждено в отношении начальника отдела военного комиссариата Московской области по городам Коломна, Озеры, Коломенскому и Озерскому районам полковника запаса Александра Ховрачева. Его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По предварительным данным следствия, осенью 2006 года Ховрачев, будучи военным комиссаром города Озеры Московской области, получил государственный жилищный сертификат (далее — ГЖС) для приобретения жилья на сумму около 1,3 миллионов рублей. Посредством ГЖС полковник приобрел в городе Коломна Московской области двухкомнатную квартиру, которую продал год спустя.

В числе документов, подтверждающих обоснованность получения ГЖС, офицер представил квартирно-эксплуатационным органам Минобороны России фиктивную справку о сдаче ранее выделенной его семье четырехкомнатной квартиры по прежнему месту службы в городе Устюжна Вологодской области. В действительности эта квартира была продана.

Летом 2007 года Ховрачев вновь обратился в квартирно-эксплуатационные органы Минобороны России с просьбой оказать содействие в обеспечении его семьи жилым помещением. На основании фиктивных документов его семье была выделена муниципальная трехкомнатная квартира в городе Коломна Московской области. Осенью того же года местные органы власти приняли решение о передаче права собственности на эту квартиру жене офицера.

С учетом состояния здоровья Ховрачева в отношении него применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.