ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2010, 13:30

Госдума до 2012 года обеспечит бывших военнослужащих жильем

Госдума до 2012 года обеспечит бывших военнослужащих жильем
Фото с сайта autorelease.ru

Госдума приняла закон, призванный обеспечить жильем до 2012 года вставших на учет граждан, уволенных с военной службы, и приравненных к ним лиц. В апреле этого года соответствующее поручение дал премьер-министр страны Владимир Путин.

По словам главы думского комитета по обороне Виктора Заварзина /"Единая Россия"/, цель одобренного сегодня документа — "создать эффективный механизм жилищного обеспечения граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на ней, по состоянию здоровья или в связи с оргштатными мероприятиями". При этом общая продолжительность военной службы этих лиц должна составлять 10 лет и более. Кроме того, они должны были до 1 января 2005 года быть приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

На сегодняшний день жилищный вопрос этих граждан решался путем выделения им государственных жилищных сертификатов /ГЖС/. Принятым законом предлагается решать эту проблему через предоставление бывшим военнослужащим квартиры или единовременной денежной выплаты на приобретение либо строительство собственного жилья. Полномочия Минрегионразвития по обеспечению жильем передаются в регионы. Согласно финансово-экономическому обоснованию к документу, для решения в полном объеме жилищной проблемы указанной категории граждан до конца 2011 года потребуется 47,8 млрд рублей бюджетных средств.