ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2010, 19:51

Эксперты отмечают уменьшение количества налоговых споров

Эксперты отмечают уменьшение количества налоговых споров

В этом году произошло существенное уменьшение количества налоговых споров и судебных разбирательств по налоговым вопросам, говорится в новом исследовании компании "Эрнст энд Янг" по вопросам налогообложения в России за 2010 год.

Причиной такого снижения могут быть изменения налогового законодательства, вступившие в силу с 1 января 2009 года, в соответствии с которыми обращению налогоплательщика в суд должно предшествовать обжалование решений налоговых органов в вышестоящем налоговом органе ("досудебное обжалование").

В исследовании приняли участие крупнейшие российские и международные компании, которые в течение последних шести лет осуществляют деятельность в различных регионах и отраслях экономики России.

"В своих комментариях наши респонденты по-прежнему отмечают, что оценивают уровень работы налоговых органов как средний, — говорит Петр Медведев, партнер компании „Эрнст энд Янг“, руководитель налоговой и юридической практики в СНГ. — По мнению участников опроса, слабыми сторонами в работе российских налоговых органов остаются применение подхода, при котором форма превалирует над содержанием, и отсутствие независимости".

Исследование показало, что наиболее сложными вопросами российского налогового законодательства и администрирования все еще остаются вычет расходов и возмещение излишне уплаченного входящего НДС. Несмотря на положительные изменения в данной области в этом году было отмечено некоторое увеличение сроков возмещения излишне уплаченного входящего НДС с трех-четырех до четырех-шести месяцев. Кроме того, среди участников опроса сохраняется мнение о том, что досудебное рассмотрение претензий налогоплательщиков является одной из наиболее слабых сторон российского налогового администрирования.

В целом, по мнению участников опроса, российский налоговый режим негативно влияет на инвестиционный климат страны. Половина респондентов, представляющих российские компании, оценивают влияние налогового режима на инвестиционный климат России как нейтральное. При этом остальные участники опроса в целом считают такой режим неблагоприятным для инвесторов. Международные компании, работающие в России, дают более негативную оценку влиянию налогового режима на инвестиции в страну.

По данным исследования, компании, работающие в России, сталкиваются с повышенным вниманием к вопросам налогообложения не только в связи с расширением их деятельности, но также вследствие неоднозначностей в налоговом законодательстве и необоснованно критического отношения со стороны налоговых инспекторов. В этой связи для компаний стало еще более важным иметь компетентную налоговую функцию и процессы для управления вопросами налогообложения и налоговыми рисками. Финансовый кризис поставил перед налоговыми функциями новые задачи, поскольку в новых экономических условиях чрезмерная налоговая нагрузка и/или неожиданные налоговые претензии стали для компаний неприемлемыми.