ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2010, 15:36

Медведев напомнил судьям, что "миссия правосудия - не только карать, но и исправлять"

Медведев напомнил судьям, что у правосудия есть миссия исправлять
Фото с сайта kremlin.ru

"Миссия правосудия не только карать но и исправлять", — заявил сегодня, выступая с посланием Федеральному Собранию президент России Дмитрий Медведев. По его словам, у суда нет задачи обязательно вынести жесткое наказание. Цель — "в неотвратимости и справедливости наказания", отметил он.

Он также сообщил, что сегодня внесет в Государственную думу законопроект, который "позволит суду применять дифференцированный подход при назначении наказания по целому ряду составов преступлений". По его словам, будут исключены нижние пределы санкций, у суда появится возможность более широко применять такие альтернативные меры наказания, как штраф и принудительные работы. "Закон должен быть жестким, но в то же время современным и гибким, — заявил глава государства. — Санкция за не тяжкие, малозначительные преступления должна быть по возможности не связана с лишением свободы". При этом он отметил, что "это особенно актуально когда речь идет о молодых людях, подростках и тех, кто впервые нарушил закон".

И говоря о роли судей он заявил, что "в отсутствие нижнего предела уголовной санкции" суды не должны воспринимать "верхний предел как единственный ориентир при назначении наказания".