ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2010, 15:53

В Москве судят генерал-лейтенанта за 4-комнатную квартиру

В Москве судят генерал-лейтенанта за 4-комнатную квартиру
Приватизация ведомственного жилья была незаконной

В Москве направлено в суд уголовное дело в отношении командира войсковой части, генерал-лейтенанта Николая Кизя, обвиняемого в мошенничестве, сообщает пресс-служба СК РФ.

Генерал обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2004 году Кизь, являясь командиром войсковой части 46120, дислоцированной в городе Смоленске, через своих подчиненных представил в администрацию города, а также в территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Смоленской области фиктивные документы: справку о сдаче двухкомнатной квартиры по прежнему месту службы в городе Волгограде, а также выписку из протокола заседания жилищной комиссии части о распределении его семье четырехкомнатной квартиры в городе Смоленске.

В последующем Кизь незаконно приватизировал указанное жилое помещение. На тот момент его коммерческая стоимость составляла более 1,4 миллиона рублей. В ходе предварительного следствия генерал-лейтенант запаса возместил государству большую часть причиненного им ущерба — 1 миллион 92 тысячи рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.