ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2010, 15:15

Учредителя ЧОПа "Русский медведь" судят за помощь адвокату-рейдеру

Учредителя ЧОПа "Русский медведь" судят за помощь адвокату-рейдеру
Фото с сайта www.gzt.ru

Заместитель прокурора Челябинской области утвердил обвинительное заключение в отношении учредителя частного охранного предприятия "Русский медведь" Александра Зуева, который обвиняется в причастности к рейдерскому захвату имущества ЗАО концерн "Уралгазстрой", сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Следствием установлено, что в декабре 2004 года по просьбе своего знакомого адвоката Зуев использовал охранников ЧОПа для силового захвата здания концерна, расположенного в Челябинске по улице Воровского, 43, и последующего контроля над ним. Предварительно адвокат Владислав Каримов и другие соучастники путем подделки документов и предоставления их в инспекцию налоговой службы приобрели право на имущество предприятия и контрольный пакет акций, причинив ущерб ЗАО концерн "Уралгазстрой" на сумму более 23 миллионов рублей.

Кроме того, в ходе указанных действий Зуев, представившись полномочным представителем руководства ЗАО концерн "Уралгазстрой", коим не являлся, потребовал у водителя общества автомашину "Шевроле-Нива" стоимостью более 260 тысяч рублей и похитил ее. Из захваченного рейдерами здания он вынес персональный компьютер, вексель и другое имущество на сумму около 970 тысяч рублей, которым распорядился в собственных интересах.

Зуев длительное время находился в розыске. В настоящее время ему избрана мера пресечения в виде залога. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьей 159 (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размере), статьей 158 (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение) УК РФ. Уголовное дело направлено в суд Советского района Челябинска для рассмотрения по существу.

Адвокат Владислав Каримов осужден по приговору Челябинского областного суда от 29 декабря 2008 года по статье 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, по предварительному сговору группой лиц). После рассмотрения уголовного дела в суде кассационной инстанции Каримову определено наказание в виде 7 лет лишения свободы условно.