Апелляция разъяснила переход к рассмотрению дел по правилам 1-й инстанции

Президиум Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда разъяснил некоторые вопросы практики перехода к рассмотрению дел по правилам суда первой инстанции, сообщается в материалах суда.
-
Как говорится в постановлении президиума 18ААС, в том случае, когда заверенная арбитражным судом копия обжалуемого судебного акта, направленного лицам, участвующим в деле, по содержанию нетождественна его подлиннику, находящемуся в материалах дела, такой судебный акт может быть отменен судом апелляционной инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения (часть 3 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
-
В случае если протокол судебного заседания в нарушение требований части 4 статьи 58, статьи 166, части 3 статьи 167 АПК РФ не содержит сведений об удалении суда в совещательную комнату, то при проверке соблюдения правила о тайне совещания судей (пункт 7 части 4 статьи 270 АПК РФ) необходимо выяснять у лиц, участвующих в деле, фактические обстоятельства оглашения резолютивной части решения.
-
При этом устные и письменные объяснения лиц, участвующих в деле, согласно части 4 статьи 71 АПК РФ подлежат оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами, в том числе, протоколом судебного заседания. Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы (часть 5 статьи 71 АПК РФ.
-
Определения арбитражного суда апелляционной инстанции о переходе к рассмотрению дел по правилам суда первой инстанции (часть 6.1 статьи 268 АПК РФ), вынесенные как в виде отдельного судебного акта, так и протокольного определения, должны содержать краткое описание мотивов, по которым суд пришел к выводам о необходимости такого перехода.
-
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции должно содержать более подробное описание обстоятельств, послуживших основаниями для отмены судебного акта по безусловным основаниям (пункт 13 части 2 статьи 271 АПК РФ).
-
Если дело признано подготовленным и в судебном заседании присутствуют все участвующие в деле лица, которые не возражают против продолжения его рассмотрения в этом заседании, суд апелляционной инстанции переходит к рассмотрению дела по правилам, установленным АПК РФ для рассмотрения дела в суде первой инстанции (абзац 2 пункта 30 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 № 36 "О применении АПК РФ при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции"). В противном случае, в определении о переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции должны быть указаны обстоятельства, которые препятствуют суду апелляционной инстанции рассмотреть дело в том же судебном заседании, в котором вынесено определение.
-
Поскольку предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции после вынесения им определения о переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции является дело как таковое, то во вводной части постановления суда (статья 271 АПК РФ) следует указывать на рассмотрение "дела по исковому заявлению (заявлению)".

Новости партнеров

На главную