ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2010, 12:42

Кандидат на должность главы АСГМ Сергей Чуча: "Преемника я уже выбрал"

Кандидат на должность главы АСГМ Сергей Чуча: "Преемника я уже выбрал"
АСГМ ждет Сергея Чучу Фото Право.Ru

Высшая квалификационная коллегия судей сегодня рекомендовала кандидатуру главы арбитража Омской области Сергея Чучи на должность председателя Арбитражного суда города Москвы. Члены ВККС проголосовали за Сергея Чучу единогласно, воздержавшихся и проголосовавших против на коллегии не было, передает с заседания ВККС корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских.

Отметим, что Сергей Чуча был единственным претендентом на должность председателя Арбитражного суда города Москвы. Он один подал заявку на должность главы АСГМ. И все же в беседе с "Право.Ru"  сразу после заседания ВККС Сергей Чуча отметил: "Это стало для меня в определенной степени неожиданностью". Он сказал, что предложение подать заявку поступило ему некоторое время назад от "некоего руководителя". Как рассказал Сергей Чуча, он мог работать на своем посту в Омской области еще 2,5 года. "Преемника я уже выбрал. Это будет судья из Омского арбитража. Но решение по кандидатуре будет принимать руководсто Высшего арбитражного суда, — сказал он. – Нагрузка на суд большая, в 2008 году на Омский АС была самая тяжелая нагрузка".

Говоря о своих планах в столичном арбитраже Сергей Чуча отметил: "Главное – своевременно и в соответствии с законом выносить решения. Правосудие должно быть мобильным. АСГМ – это витрина арбитражной системы. Это самый современный суд, с профессиональным коллективом, иначе бы он не справлялся с нагрузкой". Планов по реорганизации столичного арбитража у Сергея Чучи пока нет. Смену председателя московского арбитража Сергей Чуча не связывает с отставкой Юрия Лужкова. При этом он отметил, что нового мэра столицы – Сергея Собянина – знает не понаслышке, поскольку тот руководил регионом в Западной Сибири.

В судебных кругах Сергея Чучу называют одним из наиболее прогрессивных руководителей в системе арбитражей. Кроме того, отмечают в судебных кулуарах, — Чуча является пионером во внедрении новых электронных технологий в деятельности суда. Так, в Омском арбираже реализована возможность уплаты госпошлины через банкомат, находящийся прямо в здании суда. Более того, Омский арбитраж первым в России провел 1 ноября судебное заседание с использованием видеоконференцсвязи.

ВККС 4 октября объявила должность председателя Арбитражного суда Москвы вакантной в соответствии с законом "О статусе судей в Российской Федерации", который определяет, что назначение руководителей арбитражных судов производится на конкурсной основе, а объявление о вакансии должно быть опубликовано не менее чем за шесть месяцев до истечения полномочий действующего председателя.

Закон также предписывает, что председатель ВАС РФ вносит представление президенту РФ не позднее, чем за два месяца до истечения срока полномочий председателя суда.

Действующий глава столичного арбитража Олег Свириденко не подавал в ВККС заявления на участие в конкурсе. Свириденко был назначен на должность 16 апреля 2005 года сроком на шесть лет. В соответствии с законодательством один и тот же человек может быть назначен на должность председателя одного и того же суда неоднократно, но не более двух раз подряд.

Сергей Чуча родился в Омске 25 января 1969 года. После окончания средней школы №38 устроился на завод имени Баранова, работал слесарем механосборочных работ, был призван в армию. Службу проходил в войсках связи в Подмосковье, демобилизовавшись, поступил на юридический факультет ОмГУ. После четвертого курса в 1993 году пошел работать помощником председателя Октябрьского районного суда, получив высшее образование, параллельно с работой в суде поступил в аспирантуру. Окончив аспирантуру, стал по совместительству работать ассистентом на кафедре трудового права, впоследствии занимал должности старшего преподавателя, доцента, профессора и заведующего этой кафедрой. В 1998 году защитил кандидатскую диссертацию и перешел в Арбитражный суд Омской области на должность главного специалиста. В мае 1999 года был утвержден арбитражным судьей. В 2005 году защитил докторскую диссертацию, посвященную проблемам социального партнерства в сфере труда. 25 июля 2007 года указом президента РФ назначен председателем Арбитражного суда Омской области. Доктор юридических наук, судья первого квалификационного класса, имеет более 100 научных публикаций. Женат, воспитывает девятилетнего сына и полуторогодовалую дочь.